Главная страница » Магаданская область » Общество » В Магадане откроется татарская школа.

В Магадане откроется татарская школа.

Когда Общественная палата РФ объявила конкурс на соискание грантов национально-культурными объединениями, то руководитель магаданского татаро-башкирского землячества «Алтын-Ай» Рафаэль Фатыхов решил предложить создание воскресной школы. Ведь для создания такого учреждения нужны были средства на приобретение компьютеров и программного обеспечения.

Планировали, что заниматься дети будут один раз в неделю (кстати, ходить туда смогут не только дети членов землячества, но и все желающие). Правда, здесь организаторы столкнулись с кадровой проблемой: нет педагога с филологическим образованием по изучению татарского языка.

Некоторое время назад татаро-башкирское землячество грант от общественной палаты РФ получило. И благодаря ему к концу лета в Магадане откроется воскресная школа - и обучать детей там будут не только татарскому языку, но и татарской культуре, религии и истории.

- По гранту уже получены 8 компьютеров, программа по изучению татарского языка. Из Казани приехал имам Ха-лим Шамсутдинов - именно он на первых порах заменит педагога по изучению татарского языка. Но хочу отметить: это все-таки будет обычная светская школа, не медресе -сказал «КП» Рафаэль Фатыхов.

Анна САВИЦКАЯ.
Комсомольская правда


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.