Главная страница » Магаданская область » Экономика » Более 1 миллиарда рублей будет направлено в 2011 году на выполнение дорожных работ по ремонту и содержанию федеральной автомобильной дороги «Колыма"

Более 1 миллиарда рублей будет направлено в 2011 году на выполнение дорожных работ по ремонту и содержанию федеральной автомобильной дороги «Колыма"

В 2010 году задание на выполнение дорожных работ на главной трассе территории, установленное Федеральным дорожным агентством, выполнено на 100 процентов.

Управление федеральной автомобильной дорогой от Якутска до Магадана, проходящей по территории Магаданской области до границы с Оймяконским улусом Республики Саха (Якутия) (участок от 1187-го до 2021-го км), осуществляет ФГУ Упрдор «Магадан».

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, дорожные работы на федеральной автодороге «Колыма» финансируются из средств федерального бюджета по разделу «Национальная экономика», подраздел «Дорожное хозяйство». В 2010 году задание на выполнение дорожных работ на главной трассе территории, установленное Федеральным дорожным агентством в сумме 605,2 млн. рублей, выполнено на 100 %. За счет данных средств произведен капитальный ремонт 2,5 км асфальтобетонного покрытия на участке 1925 - 1935-й км (2-й пусковой комплекс) и капитально отремонтирован мост через ручей Ровный. Кроме того, выполнены работы по ремонту 22 км гравийного покрытия в Сусуманском и Хасынском районах. Также отремонтированы 3 моста общей протяженностью 178 пог. м. Это мосты через ручей Верхний Нексикан, через реку Паутовая и через реку Верхний Оротукан. В минувшем году начат ремонт моста через реку Левая Хета, ввод которого планируется в 2011 году.

На круглогодичное содержание федеральной автомобильной дороги «Колыма» и дорожных сооружений на ней, а также выполнение целевых программ по содержанию автодороги в 2010 году израсходовано 312,2 млн. рублей, в том числе на постоянно выполняемых работах освоено 280,3 млн. рублей.

В 2011 году планируется направить на выполнение дорожных работ по капитальному ремонту, ремонту и содержанию федеральной автомобильной дороги «Колыма», а также дорожных сооружений 1033,8 млн. рублей, что в 1,7 раза превышает финансирование 2010 года. Это достигнуто в результате совместной работы нашего учреждения и администрации Магаданской области, итогом которой стало обращение губернатора Магаданской области Николая Дудова к руководителю Федерального дорожного агентства Анатолию Чабунину об увеличении финансирования для решения задач повышения транспортно-эксплуатационного состояния автодороги, обеспечения безопасного и бесперебойного движения автомобильного транспорта.

За счет выделенных средств в 2011 году планируется выполнить работы по капитальному ремонту 7,5 км федеральной автомобильной дороги «Колыма» на участке 1920 - 1935-й км (2-й и 3-й пусковые комплексы) с прокладкой асфальтобетонного покрытия, отремонтировать 41 км дороги с гравийным покрытием, а также 5 мостов общей протяженностью 135,73 пог. м (мосты через ручьи Чекай, Порфировый, Мякит и через реки Правая Хета и Дукча).

На круглогодичное содержание автомобильной дороги «Колыма» и искусственных дорожных сооружений на ней планируется направить 367,4 млн. рублей, то есть на 17,7 % больше объема средств, выделенных в 2010 году.

Кроме того, из общего объема средств в 2011 году на проектно-изыскательские работы и экспертизу проектов планируется направить 27 млн. рублей.
В настоящее время задание на выполнение дорожных работ получено, а также утвержден график размещения заказов для государственных нужд. На все дорожные работы будут проведены открытые аукционы в электронной форме. Уже в феврале на общероссийском официальном сайте будут размещены извещения о проведении аукционов на основные дорожные работы, на остальные - в марте - апреле.

В 2011 году для оперативного решения вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций на федеральных автомобильных дорогах в Федеральном дорожном агентстве создан резерв финансовых средств.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.