Главная страница » Дальний Восток » Трое мужчин осуждены в Хабаровске за организацию незаконной миграции

Трое мужчин осуждены в Хабаровске за организацию незаконной миграции

Суд Центрального района Хабаровска во вторник признал трех членов межрегиональной преступной группы виновными в организации незаконной миграции из стран Средней Азии и приговорил их к условному наказанию, сообщил РИА Новости пресс-секретарь УФСБ РФ по Хабаровскому краю Алексей Колесников.

"Суд установил, что преступная группа действовала на территории Хабаровска и Новосибирска. В 2009 году подсудимые организовали канал незаконной миграции, легализуя граждан стран СНГ на территории России", - сказал Колесников.

По его словам, в группу входили Тулкинжон Ахмадхонов и Зокиржон Джурабаев из Новосибирска, а также Зокир Холбобоев из Хабаровска - все граждане РФ.

"Следствие установило, что руководил группой Ахмадхонов. Холбобоев предлагал гражданам стран СНГ, проживающим в Хабаровске, за 2,5-3 тысячи рублей проставить в паспорта дата-штампы пограничного контроля о пересечении госграницы и оформить новые миграционные карты", - рассказал Колесников.

Затем Холбобоев передавал документы в Новосибирск Ахмадхонову. Перевозить документы из Хабаровска в Новосибирск помогал представитель одного из крупнейших российских авиаперевозчиков в Хабаровске, который передавал пакеты экипажам самолетов.

По его словам, в Новосибирске Ахмадхонов передавал документы Джурабаеву, который, в свою очередь, передавал их неизвестным для проставления дата-штампов. Готовые документы Ахмадхонов передавал сотруднику службы авиационной безопасности новосибирского аэропорта Толмачёво, который организовывал передачу документов на самолеты, следовавшие в Хабаровск.

В ходе следствия выяснилось, что дата-штампы в паспортах были подделаны.

"Известно о пяти эпизодах передачи документов, в каждой партии находилось до десяти паспортов. Кроме того, Холбобоев предлагал услуги по постановке на миграционный учет в органах ФМС. По двум адресам в Хабаровске было зарегистрировано более 100 человек с фиктивными документами", - сказал пресс-секретарь.

Холбобоев был задержан в аэропорту Хабаровска в ноябре 2009 года, позже в Новосибирске задержали Ахмадхонова и Джурабаева.

"Суд признал их виновными по части 2 статьи 322.1 УК РФ (организация незаконной миграции) и приговорил Ахмадхонова и Холбобоева к двум годам лишения свободы условно, а Джурабаева к двум годам и четырем месяцам лишения свободы условно", - сказал Колесников.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.