Главная страница » Магаданская область » Президент Якутии приказал чиновникам сдавать дорогие подарки в собственность республики

Президент Якутии приказал чиновникам сдавать дорогие подарки в собственность республики

Президент Якутии Егор Борисов подписал указ, которым обязал руководителей органов исполнительной власти и госслужащих передавать подарки, полученные в связи с официальными мероприятиями, в собственность республики, сообщил в среду РИА Новости представитель местной администрации президента и правительства.

По словам собеседника агентства, документ разработан в целях реализации требований Гражданского кодекса РФ и Закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

"В нем (указе) определены правила передачи республиканскими служащими подарков, полученных в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, в государственную собственность", - отметил собеседник агентства.

Он добавил, что администрации президента и правительства Якутии, государственным органам исполнительной власти поручено в месячный срок создать комиссию по определению стоимости подарков.

"В состав комиссии включаются, помимо руководителей, члены профсоюзов, работники кадровой, финансовой и юридической служб", - сказал собеседник агентства.

По его словам, подарок передается комиссии не позднее семи дней со дня получения. Стоимость подарка будет определяться исходя из его рыночной цены, если он имеет историческую или культурную ценность, будет проводиться соответствующая экспертиза.

"Подарки до 3 тысяч рублей возвращаются получившим их лицам. В случае если стоимость подарка превышает указанную сумму, он передается в собственность республики. При этом служащий, сдавший подарок, может его выкупить", - рассказал представитель администрации.

Он добавил, что указанный порядок не распространяется на подарки, полученные в качестве поощрения и награждения за гражданскую службу.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.