Главная страница » В миру по нитке » Медведев внес в Думу законопроект об отмене мажоритарной системы в регионах

Медведев внес в Думу законопроект об отмене мажоритарной системы в регионах

Президент Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект о частичной отмене мажоритарной системы выборов в регионах, сообщает ИТАР-ТАСС.
Согласно документу, в районах и городах, где в законодательном органе заседают более 20 депутатов, не менее половины парламентариев должны быть избраны по пропорциональной системе. Другая половина может быть избрана по мажоритарной системе.

Для того, чтобы пройти в местный парламент партийный список должен получить не менее пяти процентов голосов избирателей. При этом субъект страны сможет увеличивать проходной барьер в своем регионе.

За отмену мажоритарной системы Дмитрий Медведев высказался, выступая с посланием к Федеральному собранию 30 ноября. По его мнению, такая мера увеличит влияние партий на местном уровне.

В настоящее время на местных выборах преобладает мажоритарная система, когда депутаты избираются по округам, то есть каждый кандидат ведет борьбу за свой мандат с другими претендентами. При пропорциональной системе депутаты избираются по партийным спискам, то есть граждане голосуют не за отдельного кандидата, а за партию.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.