Главная страница » Магаданская область » Общество » Более 95 % всех видов пенсий в Сусуманском районе назначаются с использованием архивных документов

Более 95 % всех видов пенсий в Сусуманском районе назначаются с использованием архивных документов

В июне 2008 г. государственной архивной службе Российской Федерации исполнилось 90 лет.

К этой дате наше ведомство имеет самое прямое отношение.

Как шутят сотрудники районного архива: архив – филиал Пенсионного фонда. ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе на протяжении долгих лет является лидером, занимая первое место среди учреждений и организаций района по обращению в своей многогранной деятельности к архивным документам. Специалисты управления, особенно отдела назначения, перерасчета и выплаты пенсий длительную часть рабочего времени находятся в архиве, работая с документами, необходимыми при назначении пенсии для подтверждения трудового стажа, льготного стажа, данных о суммах заработной платы, проводят проверки по запросам органов ПФ регионов России и стран СНГ, «перелопачивая» сотни томов архивных дел, ксерокопируя и заверяя сотни документов.

Более 95 % всех видов пенсий в Сусуманском районе назначаются с использованием архивных документов.

В 2002 г. в ГУ – Управлении пенсионного фонда РФ в Сусуманском районе был создан свой ведомственный архив, выделено помещение и под хранилище документов, введена ставка архивариуса.

В работе с архивными документами мы руководствуемся «Основными правилами работы архивов организаций», утвержденными 06.02.2002 г. Федеральной архивной службой России.

На хранении в архивном фонде ГУ – Управлении ПФ РФ в Сусуманском районе на данный момент находится 6367 единиц хранения пенсионных дел. Эти документы переданы по наследству из отдела социального обеспечения (тогда еще Среднеканского района Хабаровского края), затем в отдел социального обеспечения Сусуманского района Магаданской области, в 90-х годах прошлого столетия в отдел социальной защиты населения. И в октябре 2001 г., когда функции назначения и выплаты пенсии были переданы Пенсионному фонду, все архивное богатство по описи было передано в наше распоряжение. К сожалению, из-за большого объема работы как-то все было недосуг поближе познакомиться с архивными документами, хотя я всегда испытываю страсть к старым архивам, к истории.

И вот… истории передо мной. Пожелтевшие от времени обложки пенсионных дел времен Дальстроя. Они многое могут рассказать о судьбах тех, на кого они были оформлены. Но и многие вопросы оставить без ответа.

Рассматривая и перечитывая документы, подшитые в пенсионных делах, прослеживаем историю становления и развития пенсионного обеспечения нашего региона Магаданской области, его геополитическое устройство.

До 1950 г. пенсии назначались в Колымском отделе социального обеспечения Административно-гражданского отдела Главного управления строительства Дальнего Севера «Дальстрой» г. Магадан Хабаровского края.

С 1951 г. – декабрь 1953 г. в Среднеканском отделе социального обеспечения Хабаровского края (куда относился и п. Сусуман), а с 1954 г. в Сусуманском отделе социального обеспечения Магаданской области.

Обращались ли к нашим архивным документам историки и краеведы ранее, сказать не могу.

Наш край особенный, со своей сложной трагической историей ГУЛага и героической историей освоения Севера-Востока, началом развития важной и главной отрасли – золотодобычи, и архивные документы любого направления интересны и ценны.

И уверена, что из наших архивных материалов можно узнать и почерпнуть очень много полезной информации.

Во всех районных отделах и управлениях Пенсионного фонда находятся на хранении старые архивные документы. Они сегодня являются документальной памятью нашего региона, государства в целом.

Может быть, имеет смысл создать на сайте Отделения ПФР по Магаданской области банк данных получателей пенсий (архивных пенсионных дел) 30-х-50-х годов прошлого столетия. Их не так много.

Этим проектом мы можем дать возможность гражданам установить судьбу и найти информацию о своих родных и близких. Не секрет, что многие были здесь в годы репрессий в изгнании, и в последствии по разным причинам, не восстановив связь с родственниками, умерли на Колыме.

И может быть, мы поможем Севостьянову Виталию Константиновичу, 1937 г.р., получавшему пенсию по потере кормильца, назначенную в 1944 г., (дай Бог, чтобы он был жив) узнать (или его детям, внукам), что его отец красноармеец Севостьянов Константин Васильевич, уроженец Саратовской области с. Камзовки «в бою за социалистическую родину, верный воинской присяге, проявив геройство и мужество, был убит 10 февраля 1942 года и похоронен в братской могиле Северо-Восточнее деревни Кулаково, на берегу реки Залучского района Ленинградской области». А узнав это, думаю, он захочет, чтобы «похоронка» на отца, которая хранится в пенсионном деле (подлинник) по праву была передана ему или его родственникам.

В нашем управлении уделяется большое внимание работе с архивным фондом. Все «старые» архивные пенсионные дела систематизированы и приведены в порядок. Отдельно выделены и составлены реестры по архивным пенсионным делам умерших участников Великой Отечественной войны, репрессированным, труженикам тыла и другим категориям.

Это наша история, а историю мы должны знать!

Начальник ГУ-УПФР в Сусуманском районе Р. Дзодзикова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.