Главная страница » Дальний Восток » Неделя китайского языка и культуры открылась во Владивостоке

Неделя китайского языка и культуры открылась во Владивостоке

Консулы Китая и Вьетнама во Владивостоке в понедельник открыли неделю китайского языка и культуры в Дальневосточном государственном рыбохозяйственном университете (Дальрыбвтуз), сообщил РИА Новости представитель вуза.

"Традиционная неделя китайского языка открылась в Дальрыбвтузе с торжественной речи консулов КНР и Вьетнама. Они выделили основную цель проведения акции - поддержание культурных и образовательных связей между Россией и Китаем", - сказал собеседник агентства.

По его словам, после выступления консулов в рамках торжественного открытия акции выступили ее организаторы - сотрудники Центра языка и культуры стран Азиатско-Тихоокеанского региона Дальрыбвтуза. Они рассказали о программе предстоящей недели: в нее входят конференция по истории и культуре Китая, круглый стол, лекции преподавателей из КНР, а также мастер-классы по каллиграфии и приготовлению китайских блюд.

"В рамках тожественного открытия в университете был организован концерт с участием студентов и школьников, изучающих китайский язык. Ребята исполнили народные китайские танцы, а также спели на изучаемом языке. Кроме того, в ходе концерта свои таланты продемонстрировали и китайские студенты Дальрыбвтуза", - отметил собеседник.

Он подчеркнул, что в Дальрыбвтузе учатся более ста студентов из Китая. Здесь они изучают русский язык в рамках уникальной программы "2,5+2,5", осуществляемой в сотрудничестве с четырьмя университетами Китая - из Харбина, Шанхая и Даляня.

"В рамках этой программы первые 2,5 года российские студенты Международного института Дальрыбвтуза обучаются в одном из университетов Китая, в то же время китайские студенты по обмену приезжают во Владивосток. В итоге студенты двух стран получают два государственных диплома - Дальрыбвтуза и китайского университета", - рассказал собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.