Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура области обобщила результаты надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Прокуратура области обобщила результаты надзора за соблюдением прав граждан в жилищно-коммунальной сфере.

Одной из серьезных проблем в жилищно-коммунальной сфере является образование значительной задолженности потребителей по оплате потребленных коммунальных услуг. На территории области она уже составляет свыше 880 тысяч рублей, причем более половины этой суммы - долг жителей областного центра.Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

В период отопительного сезона 2007-2008 г.г. предприятия ЖКХ направили в суды около 9, 5 тысяч исков о взыскании с граждан и юридических лиц задолженности по оплате коммунальных услуг на общую сумму почти 250 тыс. рублей.

Однако, как показали проверки, проведенные органами прокуратуры области, не все предприятия ЖКХ в полном объеме вели претензионную работу по направлению исковых заявлений в суд о взыскании с должников дебиторской задолженности. Такая пассивность предприятий в решении проблем образования задолженности по оплате коммунальных услуг может негативно отразиться на проведении отопительного сезона 2008-2009 г.г. Чтобы этого не произошло, органы прокуратуры области активно использовали весь арсенал предоставленных полномочий для разрешения сложившейся ситуации.

Так, в связи с неудовлетворительной организацией претензионной работы и подготовкой к отопительному сезону 2007-2008 г.г. прокурором Хасынского района внесены представления руководителям предприятий ЖКХ - МУП "Комэнерго" и МУП "Стекольный-Комэнерго". По итогам рассмотрения мер прокурорского реагирования 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
По аналогичным основаниям прокурором Сусуманского района внесены представления МУП ЖКХ "Сусуман", УМПЖКП "Энергия" и МУП ЖКХ "Берелех". Все представления удовлетворены и приняты меры к устранению нарушений, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Ягоднинском районе работа предприятий ЖКХ по взысканию с должников дебиторской задолженности проводилась не лучшим образом. В связи с этим районным прокурором внесены представления главам муниципальных образований "Пос. Бурхала", "Пос. Синегорье", директорам МУП "Бурхалинское МПП ЖКХ и Э", МУП "Синегорьевское МПП и ЖКХ и Э", ООО "Оротукан Теплосеть".
Кроме того, руководителям предприятий ООО "Энергетик" и ООО "Дебинская теплосеть" объявлены предостережения о недопустимости нарушения требования законодательства.
А в Тенькинском районе аналогичное предостережение объявлено прокурором директору ООО "Морозов ключ".

Бездействие должностных лиц по принудительному взысканию дебиторской задолженности по коммунальным платежам явилось основанием и для принятия мер административного воздействия.
По инициативе прокуроров к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ, привлечено 9 руководителей предприятий жилищно-коммунального хозяйства.
Помимо этого 4 руководителя привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ в виде дисквалификации (1 постановление не вступило в законную силу в связи с обжалованием).

В период отопительного сезона 2007- 2008 г.г. органы прокуратуры области уделяли пристальное внимание и вопросам своевременности и полноты исполнения службой судебных приставов исполнительных документов о взыскании с физических лиц задолженности по оплате коммунальных услуг.
Проведенные проверки показали что, основными причинами низкой взыскиваемости задолженности за потребленные коммунальные услуги по исполнительным документам является неплатежеспособность населения, а также ненадлежащая работа судебных приставов - исполнителей, в деятельности которых неоднократно выявлялись нарушения законодательства.

К примеру, прокуратурой Ягоднинского района выявлены факты неосуществления в районном отделе судебных приставов исполнительных действий по большинству дел в течение года и более длительного времени.
В целях устранения допущенных нарушений прокурором района и.о. руководителя УФССП по Магаданской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого 5 судебных приставов районного отдела привлечены к дисциплинарной ответственности. Принятые меры к исполнению исполнительных документов о взыскании задолженности по оплате жилья и коммунальных услуг окончились фактическим исполнением 55 исполнительных производств.

Но, несмотря на принятые меры, в мае текущего года районной прокуратурой вновь выявлены факты ненадлежащей работы судебных приставов районного отдела по исполнению аналогичных исполнительных документов. В частности судебные приставы не проводили необходимых исполнительных действий по розыску имущества должника.
По результатам этой проверки прокурором Ягоднинского района внесено представление и.о. руководителя УФССП по Магаданской области. Акт прокурорского реагирования удовлетворен, к дисциплинарной ответственности привлечено 2 судебных пристава-исполнителя.
Подобные нарушения явились основаниям для внесения прокурором Сусуманского района представления и.о. начальника Сусуманского районного отдела службы судебных приставов УФССП по Магаданской области, по результатам рассмотрения которого проводится служебная проверка


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.