Главная страница » В миру по нитке » РФ усилит контроль на границе со странами, откуда возможно распространение эпидемий

РФ усилит контроль на границе со странами, откуда возможно распространение эпидемий

Россия усилит контроль на пограничных пунктах пропуска с государствами, откуда возможно распространение эпидемий, сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов в пятницу, выступая на заседании Государственной пограничной комиссии.

"Нельзя обойти стороной такую важную тему как защита населения приграничных районов от возможных последствий эпидемий, произошедших на территории сопредельных государств. День ото дня ее актуальность лишь возрастает", - сказал Иванов.

По его словам, это обуславливается повышением активности транспортного сообщения между странами, расширением миграционных потоков, а также наличием очагов опасных и особо опасных инфекционных болезней людей и животных.

В зону высокого риска входят регионы России, граничащие с Китаем и Монголией, а также субъекты Северо-Кавказского региона, имеющие тесные контакты с закавказскими республиками, сказал Иванов.

"Периодически регистрируются случаи завоза в нашу страну таких опасных инфекционных болезней как холера, высокопатогенный грипп, корь, полиомиелит и малярия", - отметил вице-премьер.

Он добавил, что также отмечается осложнение эпизоотической ситуации.

"В этой связи необходимо форсировать работы по оснащению пунктов пропуска и контролирующих органов соответствующим оборудованием и техническими средствами на особо опасных направлениях. С одной стороны, это позволит создать надежный заслон на пути распространения разной заразы, а с другой - повысит пропускную способность пунктов", - сказал вице-премьер.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.