Главная страница » В миру по нитке » В России вновь звучат предложения ввести в средней школе начальную военную подготовку, однако у данной идеи достаточно противников

В России вновь звучат предложения ввести в средней школе начальную военную подготовку, однако у данной идеи достаточно противников

INTERFAX.RU – В российские школы предлагается вернуть курс начальной военной подготовки (НВП) в качестве обязательной дисциплины. С такой идеей вчера выступил председатель комиссии Общественной палаты по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин. Он полагает, что введение нового предмета не только повысит профессиональный уровень призывников, но и снизит число неуставных отношений в армии.

Начальная военная подготовка существовала в старших классах советских школ до 1991 г., пока ее не отменили постановлением Совета Министров РСФСР. Современные школьники изучают основы службы в армии в рамках курса обеспечения безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Такое положение дел не дает покоя представителям военных ведомств и они то и дело высказываются за возрождение старых порядков.


Как считает Каньшин, российским ребятам "необходимо мужское воспитание". Именно отсутствие начальной военной подготовки, по его мнению, является одной из причин неуставных отношений и гибели военнослужащих. К тому же член Общественной палаты отмечает, что при нынешней системе, когда срок службы в армии сократился до одного года, очень сложно подготовить настоящего бойца, да еще и научить его обращаться с современной техникой.

Идею введения новой обязательной дисциплины в школах "двумя руками" поддерживает глава Комитета Государственной думы по обороне Виктор Заварзин. "Начальная военная подготовка в школе еще никому не вредила - ни мальчикам, ни девочкам", - говорит парламентарий. Однако, как пояснили interfax.ru в пресс-службе комитета, пока соответствующий законопроект в Госдуму никто не вносил и вносить не собирается.

Тем временем, российские педагоги выступают против возвращения начальной военной подготовки в школы. Заместитель председателя комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина говорит, что подобная инициатива вызовет неминуемую дискуссию о милитаризации образования. "К тому же надо учитывать, что нагрузка для школьников и так значительная. Чтобы ввести НВП, придется сократить часы, предназначенные для других предметов", - отмечает Л.Духанина.


Предложение о введении обязательного курса военной подготовки вызвало резкую критику со стороны председателя комиссии Мосгордумы по образованию Евгения Бунимовича. По его словам, армия должна наконец перестать решать свои проблемы за счет других, в том числе за счет образования. "Каждый должен хорошо делать свое дело. Школа не готовит солдат, также как не готовит пекарей, строителей или президентов. Она лишь дает общее образование, а создавать профессиональную и здоровую армию – задача военных чиновников", - отмечает депутат. К тому же Е.Бунимович сообщил, что с точки зрения педагогики одночасовые дисциплины, к которым относится начальная военная подготовка, являются методически бессмысленными.

Напомним, что российские законодатели ранее уже предпринимали попытку вернуть в среднюю школу курс НВП. В 2003 г. в Государственную думу был внесен проект соответствующих поправок в законы "Об образовании" и "О воинской обязанности и военной службе". Тогда, пройдя три чтения в нижней палате парламента и рассмотрение в Совете Федерации, он претерпел существенные изменения, так что все осталось как прежде.
/Интерфакс, Дарья Карпенко/


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.