Главная страница » Магаданская область » Общество » Сотрудниками охотнадзора вскрыто 190 нарушений Правил охоты на территории области.

Сотрудниками охотнадзора вскрыто 190 нарушений Правил охоты на территории области.

В минувшем году специалистами отдела надзора за охраной, воспроизводством и использованием объектов охоты проведено 196 оперативных рейдов, выявлена незаконная добыча 2 голов диких копытных животных, 9 голов пернатой дичи. Изъято 23 единицы огнестрельного оружия, предъявлено возмещение ущерба на сумму свыше 57 тысяч рублей.

В охотсезоне-2007 выданы именные разовые разрешения на добычу 190 лосей, 103 диких северных оленей, 70 снежных баранов, 60 бурых медведей, 4731 соболей, 176 глухарей. В федеральный бюджет поступило 1млн. 357 тысяч рублей сборов за пользование объектами охоты.

Сотрудники охотнадзора провели контрольные учеты охотничьих животных, результаты которых направлены для рассмотрения и выделения лимитов добычи животных в следующем охотсезоне.

В 2007 году специалисты отдела рассмотрели 15 заявок на получение долгосрочной лицензии по закреплению охотничьих угодий в долгосрочное пользование, и лишь по отношению к 7 соискателям было принято положительное решение. По данным отдела, на сегодняшний день долгосрочное пользование объектами охоты осуществляют 35 юридических лиц, за которыми закреплено 68% от общей площади охотничьих угодий.

Специалистами отдела проведено 8 масштабных проверок охотопользователей на предмет соблюдения ими условия пользования, в результате которых выявлен ряд недостатков по ведению документальной и хозяйственной деятельности.

В минувшем году охотничьи билеты получил 881 гражданин, в их числе - 107 иностранцев. Наиболее популярна среди них оказалась охота на бурого медведя: американцы добыли на Колыме 29 медведей, литовцы - 14, мексиканцы - 12. В общем же, среди приезжих любителей колымской охоты - норвежцы, испанцы, швейцарцы, поляки и французы, добывшие здесь рекордное количество лосей -6. На снежного барана в минувшем году охотились лишь американцы и бельгийцы


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.