Главная страница » Дальний Восток » Декабрь на Сахалине и Курилах будет на 0,5-1,5 градуса теплее обычного

Декабрь на Сахалине и Курилах будет на 0,5-1,5 градуса теплее обычного

Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в декабре в Сахалинской области будет на 0,5-1,5 градуса выше средних многолетних значений, сообщил РИА Новости в четверг представитель Сахгидрометеоцентра.

"В целом, в декабре над областью будет преобладать пониженный фон атмосферного давления. Количество осадков будет около нормы, на севере местами больше нормы. Температура на 0,5-1,5 градуса выше средних многолетних значений", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в декабре на территории Сахалинской области будут господствовать от трех до пяти циклонов.

"Первый активный циклон с Тихого океана придет на Сахалин уже в пятницу и будет господствовать на островах до воскресенья. В начале этого периода на Сахалине ожидается мокрый снег, на юге, возможно, с дождем, усиление ветра. Дневная температура 3-4 декабря повысится до плюс четырех градусов. На Курильские острова циклон принесет дождь и штормовой ветер", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в воскресенье Сахалин окажется в тыловой части циклона: на острове пойдет снег, ожидается метель и сильный ветер, похолодает. Затем погода будет улучшаться, продолжится понижение ночной температуры.

"Новый циклон с Японского моря испортит погоду области в конце первой декады декабря. На Сахалине он вызовет снег, метель, на южных Курилах - дождь, снова на 1-2 дня потеплеет", - рассказал представитель Сахгидрометеоцентра.

Он отметил, что усиление циклонической активности над Японским и Охотским морями ожидается в третьей декаде. Возможно влияние одного или двух циклонов на Сахалин и на Курильские острова. Будет преобладать погода со снегом и положительной аномалией температуры.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.