Главная страница » Магаданская область » Происшествия » На Колыме поймали первого лжепристава

На Колыме поймали первого лжепристава

Из ряда вон выходящий случай произошел в колымском аэропорту "Сокол" в пятницу - задержан гражданин, представившийся судебным приставом и требующий снять пассажира с самолета.

Во время регистрации билетов при выходе на посадку гражданин В. буквально вытащил за рукав пассажира самолета авиакомпании "Аэрофлот", следующего по маршруту Магадан - Новосибирск - Москва. Подоспевшие к месту конфликта сотрудники ЛОВД по транспорту в аэропорту г. Магадана доставили дебошира в дежурную часть до выяснения обстоятельств. Агрессивно настроенный гражданин своими показаниями пытался ввести в заблуждение сотрудников милиции, представившись судебным приставом, при этом не имея при себе служебного удостоверения. В своем письменном объяснении лжепристав пояснил, что гражданин, которого он требует снять с рейса, задолжал лично ему крупную сумму денег и пытается вылететь в центральные районы страны, чтобы избежать расплаты. Самого "должника" с рейса не сняли, но его опросили сотрудники милиции в аэропорту г. Новосибирска по прилету. В своих показаниях он отрицает факт задолженности перед гражданином В.
Что касается лжепристава, то, как выяснилось, он ранее судим за кражу. Кроме того, он является должником по исполнительному производству, находящемуся на исполнении в Магаданском районном отделе УФССП по Магаданской области, о взыскании задолженности за телефонные услуги перед ОАО "Дальневосточная компания электросвязи". Его задолженность - более 2 тысяч рублей.
По России уже прокатилась волна лжеприставства в разных формах: мошенники представляются судебными приставами и "взыскивают" задолженности по коммунальным платежам, "арестовывают" и изымают имущество, предлагают расплатиться с большими долгами путем выставления на продажу квартир должников и т.п.
Как можно уберечься от лжеприставов? Магадан - город небольшой, и многие знают друг друга в лицо. Но, как говорится, "доверяй, но проверяй!".
Во-первых, наличие форменной одежды - не главный показатель принадлежности к службе судебных приставов. Если работник службы не аттестован, он будет одет в строгую гражданскую одежду.
Во-вторых, как и у аттестованных коллег, у него однозначно имеется при себе служебное удостоверение, которое он обязан предъявить при посещении должника. Фотография и подпись руководителя на удостоверении защищены голограммами, внутренняя часть документа заламинирована пленкой с водяными знаками ФССП России. На удостоверении указывается также дата, до которой действительно удостоверение. Попросить служителя Фемиды предъявить служебное удостоверение в целях собственной безопасности просто необходимо, и стеснение здесь неуместно.
В-третьих, по просьбе должника, судебный пристав-исполнитель обязан ознакомить его с материалами исполнительного производства. При возникновении сомнений о подлинности имеющихся на руках судебного пристава документов, граждане могут позвонить в Магаданский районный отдел по телефону: 651-888, в дежурную часть: 654-170 или по телефону доверия: 606-850 для подтверждения личности визитера.
Такими действиями лжепристав будет обескуражен и поспешит удалиться. Кстати, об обманном визите обязательно надо сообщить и в милицию, телефон которой знают, пожалуй, все с детства.
Руководство Управления Федеральной службы судебных приставов России по Магаданской области советует гражданам быть осторожнее, и, если лица, вызывающие серьезные подозрения по поводу принадлежности к службе, пригрозят им выселением, принудительным приводом, арестом имущества в счет погашения долгов, то лучше подстраховаться и набрать один из указанных телефонных номеров.


Ведущий специалист-эксперт группы
по работе со СМИ Управления Т.Г. Кострова


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.