Главная страница » Дальний Восток » Причину появления пятна нефти на Амуре выясняет прокуратура

Причину появления пятна нефти на Амуре выясняет прокуратура

РИА Новости. Прокуратура Амурской области особо контролирует проверку по факту обнаружения нефтяного пятна на реке Амур в районе села Поярково Михайловского района, сообщает в среду сайт Генпрокуратуры РФ.

"Проводится проверка, в ходе которой будет установлена степень загрязнения и размер причиненного экологическим правонарушением вреда. Источник загрязнения пока не установлен", - говорится в сообщении.

Пятно шириной 100-150 метров и длиной около двух километров 8 июля примерно в 11.00 обнаружил пограничный наряд областного управления ФСБ России в протоке реки Амур. На место для перехвата и ликвидации пятна прибыли сотрудники МЧС России и спасатели из Хабаровска. Предположительный состав пятна - трюмные отходы объемом около 0,5 тонны. Пятно распространяется вниз по течению Амура со скоростью приблизительно пять-шесть километров в час.

По обновленным данным, длина пятна составила 3 километра, ширина - 600 метров.

Вниз по течению реки в районе поселка Калинино установлены заграждения в два ряда по 200 метров и 150 метров. Собрана часть масляного пятна с российской стороны реки.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.