Главная страница » В миру по нитке » Россия вновь снизит квоты на импорт курятины

Россия вновь снизит квоты на импорт курятины

Правительство России решило сократить квоты на импорт мяса птицы в 2011 году до 350 тысяч тонн. Об этом заявил вице-премьер России Виктор Зубков, передает РИА Новости. В текущем году квота составляет 700 тысяч тонн.

Первоначально квота на 2011 год была сокращена по сравнению с текущим годом до 600 тысяч тонн. О причинах нового снижения Зубков не сообщил.

В 2009 году Россия импортировала 950 тысяч тонн мяса птицы, в том числе 750 тысяч тонн - из США. Предполагалось, что в текущем году американская сторона должна была поставить в Россию 600 тысяч тонн курятины, однако в январе Роспотребнадзор запретил ввоз курятины из США.

Американские предприятия использовали хлорный раствор, что не соответствовало новому российскому техрегламенту. Позднее стороны урегулировали вопросы поставок и в сентябре российская сторона сняла запрет на импорт мяса птицы из США в отношении 83 из 87 американских компаний.

В октябре 2010 года премьер-министр Владимир Путин заявил, что в ближайшие годы Россия сможет вообще обходиться без импортной курятины.

Еще раньше генеральный директор Росптицесоюза Галина Бобылева предсказала, что к 2012 году Россия может из импортера курятины превратиться в экспортера. По ее данным, в 2010 году производство мяса птицы в России вырастет почти до трех миллионов тонн, при том, что потребности страны составляют 3,4 миллиона тонн в год


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.