Главная страница » Дальний Восток » Более 50 рыбаков из Китая задержаны в 2010 году за нарушение границы РФ на Амуре

Более 50 рыбаков из Китая задержаны в 2010 году за нарушение границы РФ на Амуре

Дальневосточные пограничники задержали во время навигации 2010 года 53 рыбака из Китая, нарушивших границу РФ на реках Амур и Уссури, это на 20% больше, чем в навигацию 2009 года, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы пограничного управления ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

Итоги пограничной навигации на Амуре и Уссури, которая продолжалась с мая по ноябрь, подвели во вторник пограничном правлении ФСБ РФ по Хабаровскому краю и Еврейской АО.

"Факты нарушения режима государственной границы гражданами КНР пограничники фиксировали практически ежедневно. Китайские рыбаки пытались ловить рыбу в российской части вод рек Амур и Уссури. Действия рыбаков при задержании стали более агрессивными, в отдельных случаях нарушители пытались оказать физическое сопротивление российским пограничникам", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, в ходе навигации 2010 года было осмотрено 20 судов, из российских вод выдворено более 760 китайских лодок. Задержано 17 джонок и 53 нарушителя государственной границы. С мая по ноябрь пограничники изъяли 435 сетей общей длиной более 69 километров, а также 79 крупнокрючковых снастей длиной 11 километров.

Собеседник агентства отметил, что по всем фактам нарушений погранохране КНР сделаны соответствующие заявления.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.