Главная страница » В миру по нитке » Сенаторы регламентируют снятие неприкосновенности с парламентариев

Сенаторы регламентируют снятие неприкосновенности с парламентариев

Комитет Совета Федерации по правовым и судебным вопросам подготовит поправки в законы, касающиеся уголовного преследования депутатов и сенаторов. Об этом председатель комитета Анатолий Лысков заявил газете "Коммерсант".

По его словам, сенаторы собираются внести в УПК РФ поправки, которые бы регламентировали "правовую норму дачи согласия на открытие уголовного дела" и перечень оснований для отказа парламента в снятии неприкосновенности. Кроме того, члены Совета Федерации хотят прояснить вопрос ответственности парламентариев за преступления, не связанные с должностными обязанностями.

Заявление Анатолия Лыскова стало ответом на интервью исполняющего обязанности главы Следственного комитета России Александра Бастрыкина. Накануне, 11 ноября, он заявил "Российской газете", что в УПК следует внести поправки, упрощающие возбуждение уголовных дел против лиц с особым правовым статусом.

Сейчас решение о возбуждении уголовного дела против депутата или сенатора принимает председатель СКП с согласия Госдумы и Совета Федерации соответственно. В то же время, согласно Конституции, парламентарии обладают неприкосновенностью, а снять ее может только Госдума и Совет Федерации по представлению генерального прокурора. Таким образом, возбуждение уголовного дела возможно только после снятия неприкосновенности.

Как пишет "Независимая газета", в настоящее время в Госдуме разрабатывают законопроект о частичном сохранении неприкосновенности бывших депутатов. При этом, по сведениям издания, к осени Россия должна выполнить рекомендации международной организации "Группа стран по борьбе с коррупцией" по упрощению лишения парламентариев неприкосновенности.

Тема уголовного преследования депутатов стала актуальна после дела Ашота Егиазаряна. Этого депутата от ЛДПР заподозрили в мошенничестве, и СКП добился разрешения Госдумы на его преследование. Сам Егиазарян находится за границей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.