Главная страница » Дальний Восток » Массовой гибели птиц от разлива дизтоплива на Камчатке не будет, считает эколог

Массовой гибели птиц от разлива дизтоплива на Камчатке не будет, считает эколог

Массовой гибели птиц не произойдет, но десятки их могут стать жертвой локальной экологической катастрофы у западного побережья Камчатки, при этом последствия аварии будут долгосрочными, сообщил в пятницу руководитель морской программы WWF России Константин Згуровский.

В четверг две баржи сели на мель у западного побережья Камчатки, при этом из одной в Охотское море вылилось примерно 95 тонн дизельного топлива.

"Массовой гибели не произойдет, могут пострадать десятка два птиц, попав в пятно. Понятно, что последствия будут длительными, поскольку нефть в холодной воде очень медленно разлагается", - сказал Згуровский РИА Новости.

Кроме того, как отметил эколог, мелкие частицы нефтепродуктов оказывают большое отрицательное влияние на планктон и рыбу.

"Если влияние нефти постоянно, то личинки рыб начинают приобретать уродливую форму. А ведь нефтепродукты в холодных морях разлагаются медленно. Поэтому каждый такой разлив - это отложенное на десятилетие воздействие", - сообщил Згуровский.

Между тем, побережье Западной Камчатки дает четверть российского улова рыбы.

"Разлив нефтепродуктов - еще один пример того, что этот ценный район требует очень аккуратного обращения с ним. Это напоминание, что в этом районе, когда бурить будут, нужно быть предельно осторожным. Это повод еще раз подумать о последствиях того, что мы собираемся делать", - сказал эксперт.

По его мнению, добыча нефти у западного побережья Камчатки может привести к потере природных богатств этой рыбной житницы. В частности, там находится "детский сад" камчатского краба, ведется серьезный лососевый промысел.

"Западная Камчатка - достояние наших рыбаков и беречь ее надо как зеницу ока", - добавил Згуровский.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.