Главная страница » В миру по нитке » В России напишут свою версию истории Украины

В России напишут свою версию истории Украины

В середине 2011 года в России будет издана книга с изложением истории Украины, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление директора Института всеобщей истории РАН, академика Александра Чубарьяна.
По его словам, с таким предложением выступили его коллеги по институту. "Сейчас рукопись готова. До середины следующего года будет издана. Нужно еще экспертизу провести", - добавил ученый.

Он также рассказал, что сам книгу пока не читал, но считает, что скандалов она вызвать не должна, поскольку "в конце концов можно давать разные точки зрения на один вопрос".

Кроме того, Чубарьян отметил, что украинские и российские ученые и ранее сотрудничали, издавая труды по истории России и Украины соответственно.

Как сообщалось ранее, Москва и Киев договорились о создании рабочей группы по написанию общего учебника истории для школьников.

На Украине многие воспринимают идею общей с Россией интерпретации истории в штыки из-за ее неоднозначности. Кроме того, в Киеве опасаются, что такая версия может нанести ущерб национальному самосознанию украинцев.

Споры между историками двух стран касаются, в частности, оценок Переяславской рады, Голодомора, деятельности Ивана Мазепы, Симона Петлюры, Степана Бандеры и некоторых других людей.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.