Главная страница » Магаданская область » Экономика » В целом дела по россыпной золотодобыче дела в Тенькинском районе Магаданской области обстоят неплохо

В целом дела по россыпной золотодобыче дела в Тенькинском районе Магаданской области обстоят неплохо

Глава Тенькинского района Сергей Симонов поздравил коллектив драги № 188 и его руководителя Ивана Ларионова с успешным выполнением годового плана по добыче золота. Хотя при заявлении плана дражники звезд с неба не хватали - лишь 60 килограммов драгоценного металла на 2010 год, при том, что их коллеги в Сусуманском районе одной драгой за сезон намывают более 100 килограммов, эта навигация для 188-й выдалась непростой.

Первую
половину промсезона дела у дражников складывались, как никогда, плохо, в связи с чем плавучая фабрика была перегнана в район гидрооттайки. И вот результат - порядка 65 килограммов золота в этом году. Сегодня работники драги № 188 готовят задел на следующий промсезон, пишет "Магаданская правда".

Надо сказать, что и в целом по россыпной золотодобыче дела в районе обстоят неплохо, об этом рассказал начальник горного отдела администрации Тенькинского района Геннадий Гиляшов. Россыпники свой план -1200 килограммов валютного металла - уже выполнили. Среди артелей лидирующее положение занимает ООО «Гран», извлекшее к этому дню более 230 килограммов золота при плане 250 килограммов.

А вот рудники в этом году отстают на 169 килограммов. Из-за того, что сейчас работают всего два предприятия, район свое установленное задание не выполнит.

- ОАО «Рудник имени Матросова» еще строится и поэтому не ведет промышленную добычу драгметалла, - рассказывает Геннадий Павлович. - Сегодня там лишь отрабатываются опытные партии руды. Не работают также рудник «Школьный» (ЗАО «Нелькобазолото») и АО «Геоцентр». В частности, последнее предприятие этим летом занималось только разведкой месторождения, сейчас его законсервировали на зимний период и в случае решения технических проблем планируют начать отработку с будущего года. Также в первые полгода не работало в полную силу ООО «Электрум-Плюс» на месторождении «Ветренское». Первопричины тому - низкое содержание золота в руде и технологические неполадки, на устранение которых у коллектива ушло много времени. Ведет доразведку на своем участке 000 «Агат», результаты работы промсезона 2010 года по сравнению с прошлым, конечно, лучше, но не блестящие.

Таким образом, рудные месторождения вТенькинском районе должного развития пока не получили. Большая перспектива пока просматривается у «РиМ», работающего на передовой технике, но у него, по словам Геннадия Гиляшова, сегодня основной упор делается на экспериментальную добычу и отработку технологий, и глобальных задач по золотодобыче его руководство пока ставить не спешит. Что же касается россыпного золота, то в эти дни большинство мелких артелей уже ведет подготовку площадей на следующий год.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.