Главная страница » Дальний Восток » Абитуриенты Дальневосточного желдоруниверситета проходят курсы подготовки через интернет

Абитуриенты Дальневосточного желдоруниверситета проходят курсы подготовки через интернет

Преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения начали дистанционную подготовку старшеклассников ведомственных школ-интернатов Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) к поступлению в транспортный вуз, сообщил РИА Новости во вторник представитель магистрали.

"Проект дистанционного обучения старшеклассников направлен на совершенствование довузовской подготовки учеников старших классов. Посредством сети интернет, преподаватели Дальневосточного государственного университета путей сообщения, который находится в Хабаровске, помогают старшеклассникам повышать знания", - рассказал собеседник.

Дистанционные технологии также помогут ученикам школ-интернатов подготовиться к Единому госэкзамену. Ребята, благодаря данному проекту, смогут глубже постигать азы железнодорожных профессий в рамках профориентационных школьных программ.

"Проект в режиме онлайн стартовал в школе-интернате №30 в Комсомольске-на-Амуре, ученики которой приняли участие в уроке-дискуссии по обществознанию "Молодежь и государство: современные аспекты взаимоотношений", а также уроке по физике "Трансформаторы. Устройство и применение трансформаторов", - сказал представитель ДВЖД, уточнив, что большинство учеников школ-интернатов - дети железнодорожников, работающих на небольших станциях.

По его словам, аналогичные дистанционные уроки прошли и для старшеклассников школы-интерната Уссурийска. Консультации преподавателей университета дополняли тематические видеоролики.

"Мы должны "подтянуть" ребят, чтобы создать им равные стартовые возможности с абитуриентами-горожанами при поступлении в транспортный вуз", - процитировал собеседник мнение начальника ДВЖД Михаила Заиченко.

Представитель пресс-службы отметил, что работа по профориентации приносит свои плоды - выбор учащимися профессии железнодорожника неуклонно растет. Если в 2006 году на ДВЖД в железнодорожные вузы и средние специальные учебные учреждения поступало 36% выпускников школ-интернатов ОАО "РЖД", то в текущем году - 65,7%. В ближайшее время число поступающих планируется довести до 75%.

"В перспективе география реализации проекта дистанционного обучения расширится. К нему будут подключены школы-интернаты на станциях Облучье и Смоляниново. Для этого есть все необходимые технические условия. Сегодня все общеобразовательные учреждения ДВЖД имеют кабинеты основ информатики и вычислительной техники. Кроме того, у них есть бесперебойный доступ к сети интернет", - уточнил собеседник.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.