Главная страница » Магаданская область » САМАЯ длинная улица мира (как в шутку магаданцы называют ул. Ленина) примеряет обновки - новые пятирожковые фонари, выполненные в ретростиле.

САМАЯ длинная улица мира (как в шутку магаданцы называют ул. Ленина) примеряет обновки - новые пятирожковые фонари, выполненные в ретростиле.

Старые фонарные опоры, стоящие вдоль Ленина, помнят на своем веку разные светильники. Но таких красивых они еще не знали.

КАК стало известно «АиФ-Магадан», муниципальное учреждение «Горсвет» за это лето должно будет установить на центральной улице 375 новых светильников - по пять штук на каждую опору. Всего на Ленина обновят таким образом 75 фонарных столбов. «Современные светильники -антивандальные. Сделаны из прочной пластмассы.

Лампы для них устанавливаем современные - энергосберегающие, в два раза экономичнее обычных, но светить они будут в два раза ярче традиционных лампочек», - сообщил директор МУ «Горсвет» Владимир Со-ломаткин.
Работу на Ленина Горсвет планирует завершить к августу. К слову, сами опоры менять никто не будет. Как шутят в Горсвете, столбы в центре города - старой, советской закалки.

Отлитые из толстого слоя металла, они еще не один десяток лет послужат Магадану. Поэтому опоры лишь подровняют и «наденут» на них искусные металлические кронштейны. На всю работу по обновлению фонарей в центре Магадана мэрия города выделяет порядка 12 миллионов рублей. Кроме улицы Ленина новые светильники уже появились вокруг Узла Памяти. Их также установят на Аллее Славы и Аллее воинов-афганцев.

Матвей Чернышов
АиФ Магадан.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.