Главная страница » Магаданская область » Экономика » Определены сроки окончания промышленного и спортивно-любительского лова лососёвых в водоёмах Тауйской губы.

Определены сроки окончания промышленного и спортивно-любительского лова лососёвых в водоёмах Тауйской губы.

Вопросы оперативного регулирования промысла лососёвых рассмотрели на заседании комиссии по регулированию вылова анадромных видов рыб во главе с губернатором Николаем Дудовым.

Определены сроки окончания промышленного и спортивно-любительского лова лососёвых в водоёмах Тауйской губы.

Как сообщили РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе администрации Магаданской области, на заседании установлены сроки окончания работы рыбопромысловых участков для спортивно-любительского рыболовства. Большинство участков, расположенные на водоёмах и побережье Тауйской губы будут работать до 26 сентября включительно. Исключение составляет ранее закрытый участок «Нюклинская коса №1», а также участки на реках Тауй и Яна, где лов завершится неделей позже. Участки, расположенные на реках Тауй и Яна, а также в их приустьевой зоне будут действовать до 03 октября включительно, а участок «р. Яна №1» - до 17 октября.

Промышленный лов на всех водоёмах Тауйской губы решено закрыть с 4 октября 2010 г. На сегодня в Магаданской области выловлено 3070 тонн лососёвых видов рыб, что составляет 81% от выделенной квоты. Как пояснил и. о. директора ФГУП «МагаданНИРО» Владимир Волобуев, недолов произошёл из-за слабого подхода горбуши и кижуча, который оказался ниже прогнозируемого. Промышленный лов лосося продолжают вести 2 предприятия «Таксосервис» и «Букчан».

Губернатор Никоалй Дудов дал поручение подготовить совещание с участием руководителей крупных рыболовных предприятий, посвящённой итогам лососёвой путины.
«Мы должны выслушать мнения рыбаков об организации лова лососёвых и учесть их пожелания при подготовке к лососёвой путине 2011 г. Это тем более важно, так как учёные обещают в будущем году гораздо больший подход красной рыбы, чем сейчас», - подчеркнул губернатор.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.