Главная страница » Дальний Восток » Почти 60 детей-инвалидов приступили к дистанционной учебе в Приморье

Почти 60 детей-инвалидов приступили к дистанционной учебе в Приморье

Почти 60 детей с ограниченными возможностями из Приморья в рамках национального проекта дистанционного образования с сентября начали осваивать дома школьную программу с помощью Интернета, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы краевой администрации.

"Развитие дистанционного образования детей-инвалидов - это одно из направлений национального проекта "Образование". Его задача - предоставить детям-инвалидам возможность получить доступное и качественное образование, не выходя из дома. На подготовку нового направления из федерального бюджета в Приморье поступило почти 20 миллионов рублей.

"По данным на 21 сентября, первые 59 школьников-инвалидов приступили к дистанционному обучению. У них дома уже побывали специалисты, которые установили новые компьютеры, подключили их к Интернету и установили все необходимые для учебы программы", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обучение проводит Приморский центр дистанционного образования детей-инвалидов, открытый на базе коррекционной школы-интерната в Артеме. Заниматься по Интернету с детьми уже начали 25 педагогов.

"Для каждого школьника преподаватели разработали индивидуальный план обучения, согласованный с родителями и школой. Также учителя стараются уйти от обезличенной формы учебы, когда ученик не видит и не слышит педагога. Для этого в процессе используются специальные программы голосового онлайн общения", - отметил собеседник.

Специалисты по работе с инвалидами считают, что дистанционное обучение расширит возможности детей с ограниченными возможностями. Помимо получения новых знаний и умений, школьники будут социально адаптироваться, общаясь с педагогами.

"Установка оборудования для дистанционного обучения в домах детей-инвалидов продолжается. Мы планируем, что в течение года к учебе в режиме онлайн приступят еще 159 приморских школьников", - добавил собеседник.

Около 5 миллионов рублей краевых средств пошли на подключение рабочих мест детей, учителей и центра дистанционного образования к Интернету, на обслуживание оборудования, информационно-методическую поддержку.

На продолжение организационной работы и начало реализации проекта в этом году выделено почти 40 миллионов рублей из федерального бюджета и более 2 миллионов - из краевого. Разработан план мероприятий по обучению родителей детей-инвалидов, по подготовке и повышению квалификации педагогов, работающих с такими детьми.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.