Главная страница » Дальний Восток » Полпред Ишаев обеспокоен медленной заготовкой кормов на Дальнем Востоке

Полпред Ишаев обеспокоен медленной заготовкой кормов на Дальнем Востоке

Полпред президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Виктор Ишаев на совещании в понедельник высказал обеспокоенность медленной заготовкой кормов в регионах ДФО, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы полпредства.

"Виктор Ишаев выразил обеспокоенность низкими темпами заготовки на зиму сена, соломы, силоса, сенажа, для животноводческих ферм, а также неудовлетворительной работой по поднятию зяби", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, по данным полпредства на 17 сентября, наиболее низкие показатели по заготовки кормов отмечены в Камчатском крае - всего 49% от плана, Хабаровском крае - 63% от плана и в Амурской области - 67%.

"В Республике Саха (Якутия) заготовка кормов практически завершена (заготовлено 99% от плана), в Магаданской области и Еврейской автономной области этот показатель составляет - 96% и 92% соответственно, в Приморском крае - 82%, а Сахалинская область обеспечила себя кормами на 80%", - сказал представитель пресс-службы.

Собеседник отметил, что, по данным региональных властей, по Дальнему Востоку для сельскохозяйственных нужд запланировано заготовить более 1 миллиона 390 тысяч тонн кормов. Уже заготовлено более 1 миллиона тонн кормов, что составляет более 80% от запланированного объема. Кроме того, на эту же дату поднято зяби чуть больше 176 тысяч гектаров, что составляет всего 27% от плана.

В этот же период прошлого года хозяйствами Дальнего Востока было заготовлено на 38 тысяч тонн кормов больше. В 2010 году из-за затяжной весны и аномальной жары в июне посевная кампания на Дальнем Востоке началась позже обычного, что неблагоприятно отразилась на сельском хозяйстве.


Популярное на сайте