Главная страница » В миру по нитке » Минрегион предложил ограничить дачное строительство

Минрегион предложил ограничить дачное строительство

Министерство регионального развития РФ разработало проект закона, согласно которому вести индивидуальное жилищное (дачное) строительство (ИЖС) можно будет только в пределах населенных пунктов. Об этом пишет газета "Коммерсант".

По данным издания, документ разработан в связи с постановлением Конституционного суда, который в апреле 2008 года признал факт несогласованности правовых актов, касающихся регистрации граждан по месту пребывания и по месту жительства, и разрешил россиянам регистрироваться в дачных домах.

Законопроект призван устранить недостатки законодательства. Одна из главных идей документа заключается в запрете прописки на дачах, находящихся вне населенных пунктов. Для этого Минрегион предлагает разделить земельные участки на три типа: дачные, садовые и огородные. На дачных участках будет разрешено строительство жилых домов и хозяйственных строений, садовые будут предназначены для выращивания различных культур (на них могут размещаться только хозяйственные постройки). На огородных участках предполагается только выращивание сельскохозяйственной продукции. При этом дачные участки должны находиться только в границах населенных пунктов и не могут располагаться на землях сельхозназначения.

Кроме того, под садовые и огородные участки не могут быть предоставлены особо ценные земли, земли особо охраняемых территорий, зарезервированные для госнужд и ряд других земель.

Перейти на новый порядок предоставления под застройку садовых, огородных и дачных земельных участков планируется с 1 января 2011 года.

По мнению экспертов, главным недостатком законопроекта является отсутствие в нем порядка оформления уже построенных домов на землях сельхозназначения. По оценкам аналитиков, только в Московской области на таких землях находится около 150 поселков (45 тысяч участков) под ИЖС. В связи с этим непонятно, как быть гражданам, которые купили в этих поселках участки для строительства частных домов


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.