Главная страница » Магаданская область » Экономика » На «Кубаке» на год раньше запланированного срока отлит первый слиток металла Доре.

На «Кубаке» на год раньше запланированного срока отлит первый слиток металла Доре.

На фабрике УВП на «Кубаке» на год раньше запланированного срока отлит первый слиток металла Доре весом 16,8 килограмма. Продукт содержит около 225 унций золота и 315 унций серебра.

«Кубака», где применяется технология «Уголь-в-пульпе» {УВП), работает в режиме пусконаладки с производительностью в 1,500 метрические тонны в сутки, что эквивалентно примерно 550 тыс. тонн в год, или 65 % от проектной мощности. Также она перерабатывает руду с низким содержанием золота (1,9 г/т золота) из старых отвалов. Туда же сейчас доставляется руда с более богатым содержанием драгметалла с месторождения «Биркачан». Начало ее переработки запланировано на октябрь 2010 года.

Фабрика на «Кубаке» является центральным элементом проекта «Омолон», в который также входят месторождения «Биркачан», «Сопка «Ороч», «Цоколь» и «Дальний» («Омолонский Хаб»). В 2011 году планируется начать переработку руды с месторождения «Сопка Кварцевая» («Сопка»), которое приобретено «Полиметаллом» в 2009 году. Для обеспечения эффективной переработки богатой серебром руды с «Сопки» будет произведена модернизация фабрики, включающая в себя установку оборудования «Merriill-Сrowe» и противоточной декантации, а также расширение участка цианирования.

Напомним, что законсервированную фабрику «Кубака» у компании «Kinross» в 2008 году приобрела компания «Полиметалл». Она объявила свой план, включавший в себя и расконсервацию, а затем запуск фабрики в 2011 году.


Популярное на сайте