Главная страница » Магаданская область » Экономика » В 2009 году инвестиционную деятельность в Магаданской области осуществляли 87% организаций против 93% в 2008 году.

В 2009 году инвестиционную деятельность в Магаданской области осуществляли 87% организаций против 93% в 2008 году.

Территориальным органом Федеральной службы государственной статистики по Магаданской области было проведено выборочное обследование инвестиционной активности организаций, осуществляющих деятельность по добыче полезных ископаемых, в обрабатывающих производствах, производстве и распределении электроэнергии и воды. Объектами наблюдения являлись организации различных форм собственности. Были обследованы как крупные и средние организации, так и малые предприятия, сообщает Магаданстат.

Руководители промышленных организаций отмечают, что мировой экономический кризис негативно сказался на их инвестиционной активности. В 2009 году инвестиционную деятельность осуществляли 87% организаций против 93% в 2008 году. Объем инвестиций организаций промышленного производства к уровню предыдущего года в сопоставимых ценах снизился на 14%.

Эффективность работы организаций, уровень их конкурентоспособности во многом зависят от состояния основных средств, в частности, машин и оборудования. Поэтому наибольший объем капитальных вложений был направлен на обновление активной части основных фондов, на что указали 76% руководителей организаций. Новые машины и оборудование отечественного производства приобретали 60% организаций, импортного производства - 19%. На условиях финансового лизинга машины, оборудование, транспортные средства покупали 6% организаций. Основные средства, бывшие в употреблении у других организаций, и объекты незавершенного строительства приобретали 15% респондентов.

В обследованных организациях доля машин и оборудования в возрасте до 10 лет составила 56%, в возрасте свыше 10 до 20 лет - 29%, свыше 20 до 30 лет - 4% от их наличия. Средний возраст основной части машин и оборудования составил 8 лет. В 2008 году этот показатель соответствовал 14 годам.

В инвестиционной деятельности организации по-прежнему ориентированы на собственные средства, в 2009 году их использовали 61% организаций. Руководители 28% организаций в качестве источника финансирования привлекали кредитные и заемные средства, 8% - бюджетные ассигнования. Средства иностранных инвесторов как источники финансирования инвестиций в основной капитал не использовались.

Главным фактором, ограничивающим инвестиционную активность организаций промышленного производства, является недостаток собственных финансовых средств, эту причину отметили 70% руководителей.
Инвестиционная деятельность во многом зависит от экономической ситуации, складывающейся в организации. В 2009 году руководители 58% организаций оценили экономическую ситуацию как благоприятную и удовлетворительную и 42% - как неудовлетворительную.

Спад объема инвестиций в 2009 году сформировал достаточно низкую базу для их последующего роста. Поэтому преодоление негативной тенденции в инвестиционной сфере промышленности является важнейшим условием для обеспечения устойчивого экономического роста. Без увеличения капиталовложений невозможно ожидать позитивной динамики экономики области.


Популярное на сайте