Главная страница » Дальний Восток » Водолазы в понедельник обследуют затонувший в море Лаптевых буксир

Водолазы в понедельник обследуют затонувший в море Лаптевых буксир

РИА Новости. Водолазы "Службы спасения Республики Саха (Якутия)" в понедельник проведут обследование буксира "Алексей Кулаковский", затонувшего 27 августа в море Лаптевых, сообщает пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Морской буксир "Алексей Кулаковский" Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) затонул в море Лаптевых, в 20 милях от якутского порта Тикси в пятницу ночью, когда направлялся на помощь терпящему бедствие теплоходу. На борту буксира находились 14 членов экипажа, трое из них спасены. В пятницу обнаружены и подняты из воды тела пятерых моряков. Поиски в субботу и воскресенье результатов не дали, поиски остальных пропавших без вести шести членов экипажа затонувшего буксира продолжаются. В воскресенье танкер "Ленанефть-2064" доставил в якутский порт Тикси трех спасенных моряков и тела пяти погибших.

По данным МЧС, в понедельник поиски моряков планируется продолжить с помощью двух вертолетов Ми-8 и двух судов - ледокола "Капитан Бабичев" и танкера "Ленанефть-2064". В районе поиска штиль, небольшая зыбь, температура воздуха - плюс 8 градусов, температура воды - плюс семь градусов.

В поисках моряков участвуют 120 человек, в распоряжении которых 15 единиц техники.

В выходные из Амурской области в Якутию вылетели родители погибшего и двоих пропавших без вести молодых людей, членов экипажа затонувшего буксира.

В порту поселка Жатай, к которому приписан затонувший буксир, организован пункт экстренной психологической помощи для родственников членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский".

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов "горячей линии" - (4112) 39-99-99 и (4112) 42-45-58.

Президент Республики Саха (Якутия) Егор Борисов в связи трагической гибелью в море Лаптевых членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский" своим указом объявил 31 августа Днем траура в республике.


Популярное на сайте