Главная страница » Дальний Восток » Моряков с затонувшего в море Лаптевых буксира доставили в порт Тикси

Моряков с затонувшего в море Лаптевых буксира доставили в порт Тикси

РИА Новости. Танкер "Ленанефть-2064", на борту которого находятся три спасенных моряка и тела пяти погибших с затонувшего в море Лаптевых буксира "Алексей Кулаковский", в ночь на воскресенье прибыл в якутский порт Тикси, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России.

Морской буксир "Алексей Кулаковский" Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП) затонул в море Лаптевых, в 20 милях от якутского порта Тикси в пятницу ночью, когда направлялся на помощь терпящему бедствие теплоходу. На борту буксира находились 14 членов экипажа, трое из них спасены. В пятницу обнаружены и подняты из воды тела пятерых моряков.

Поиски остальных пропавших без вести шести членов экипажа затонувшего буксира продолжаются. Спасатели с вертолетов и судов, задействованных в операции, обследовали 625 квадратных километров акватории моря Лаптевых.

В воскресенье поиски продолжают два вертолета Ми-8 и два судна - ледокол "Капитан Бабичев" и гидрографическое судно "Николай Евгенов". Танкер "Ленанефть-2064" в дальнейшем использовать в поисках не планируется, судно будет находиться в резерве, сообщил собеседник агентства.

В ближайшее время на борт ледокола будет доставлена группа водолазов, добавил он. Погода в районе поисков улучшилась, на море штиль, небольшая зыбь, температура воздуха +8, температура воды +7.

В поселке Тикси продолжают работать оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и оперативный штаб в администрации поселка.

В порту поселка Жатай, к которому приписан затонувший буксир, организован пункт экстренной психологической помощи для родственников членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский".

В Главном управлении МЧС России по Республике Саха (Якутия) открыты телефоны "горячей линии", по которым родственники могут уточнить информацию и получить помощь психологов. Номера телефонов "горячей линии" - (4112) 39-99-99 и (4112) 42-45-58.

Всего к поискам пропавших моряков привлечено 120 человека, в распоряжении которых и 15 единиц техники.


Популярное на сайте