Главная страница » Дальний Восток » Глава Якутии объявил 31 августа Днем траура по погибшим в море Лаптевых морякам с буксира

Глава Якутии объявил 31 августа Днем траура по погибшим в море Лаптевых морякам с буксира

РИА Новости. Президент республики Саха (Якутия) Егор Борисов в связи трагической гибелью в море Лаптевых членов экипажа буксира "Алексей Кулаковский" своим указом объявил 31 августа Днем траура в республике, сообщил РИА Новости в воскресенье представитель правительства региона.

В море Лаптевых, в 20 милях от якутского порта Тикси в пятницу ночью затонул морской буксир "Алексей Кулаковский" Ленского объединенного речного пароходства (ЛОРП), который направлялся на помощь терпящему бедствие теплоходу. На борту буксира находились 14 членов экипажа, трое из них спасены. В пятницу обнаружены и подняты из воды тела пятерых моряков, судьба еще шестерых неизвестна.

"Моряки выполняли свой гражданский долг во время спасательной операции по оказанию помощи терпящему бедствие судну и отдали свои жизни во имя спасения попавших в беду людей", - говорится в указе президента Якутии.

В день траура на всей территории региона будут приспущены государственные флаги. Телерадиокомпаниям и учреждениям культуры Якутии рекомендовано отменить в этот день развлекательные передачи и мероприятия.

Тем временем в море Лаптевых продолжается поисково-спасательная операция. В воскресенье в ней участвуют три вертолета МИ-8 со спасателями и врачами. Также в районе кораблекрушения ведут поиск три судна ЛОРП: танкер "Ленанефть-2064", ледокол "Капитан Бородкин" и гидрографическое судно "Николай Евгенов". Всего к операции привлечено около 100 человек и десяти единиц техники.

В районе поиска - шторм. Ветер западный, 22-23 метра в секунду, без осадков, температура воздуха от плюс 12 до плюс 14 градусов по Цельсию, температура воды составляет плюс 4 градуса, высота волн - 2-3 метра.

В порту Тикси работает оперативная группа Главного управления МЧС России по Якутии, создан оперативный штаб. В портовом поселке Жатай организован пункт экстренной психологической помощи для родственников экипажа буксира "Алексей Кулаковский".

Следствие возбудило по факту крушения буксира "Алексей Кулаковский" уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Статья предусматривает до семи лет лишения свободы.


Популярное на сайте