Главная страница » Магаданская область » Общество » Магаданстат начал обучение проведению Всероссийской переписи населения 2010

Магаданстат начал обучение проведению Всероссийской переписи населения 2010

До начала Всероссийской переписи населения остается менее двух месяцев. Для ее проведения требуется серьезная подготовка всех, кому предстоит общаться с населением и заниматься организацией переписного процесса на местах.

Как сообщил РИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" сотрудник внештатной службы по подготовке и проведению ВПН-2010 Магаданстата Ольга Житарюк, в Магаданстате началось обучение персонала методике проведения переписи и работы с документацией. Обучение, рассчитанное на четыре дня, впервые в этом году проходит с использованием мультимедийных устройств, поступивших из Росстата, которые позволяют более качественно понять и усвоить материал.

Специалисты Магаданстата, районных органов статистики и уполномоченные по вопросам подготовки и проведения переписи изучают основные методологические и организационные положения ВПН-2010, «Инструкцию о порядке проведения ВПН-2010 и заполнения переписных документов», научатся тому, как комплектовать материалы для автоматизированной обработки, обсудят вопросы, которые могут возникнуть при непосредственном общении переписчиков с жителями области. Завершением обучения станет компьютерное тестирование по 175 вопросам – проверка на готовность к предстоящей работе.

В дальнейшем специалистам, прошедшим обучение, предстоит передать полученные знания заведующим переписными участками, инструкторам, переписчикам.


Популярное на сайте