Главная страница » Магаданская область » Экономика » На колымском аффинажном заводе запущено новое оборудование

На колымском аффинажном заводе запущено новое оборудование

Губернатор Николай Дудов принял участие в пуске нового оборудования Колымского аффинажного завода.

Новое оборудование повысит процент извлечения драгоценных металлов из шлаков.

На предприятии запустили новую дуговую печь по переработке шлаков. Как рассказал генеральный директор предприятия Владислав Феоктистов, оборудование, произведённое в Набережных Челнах, отличается высокой надёжностью и экономичностью.

Он пояснил, что в ходе аффинажа золота и серебра остаются шлаки, с небольшим содержанием драгоценного металла. Ранее у Колымского аффинажного завода не было технологической возможности извлекать золото из шлаков на месте, и их отправляли на одно из уральских предприятий. С установкой нового оборудования весь шлак будет перерабатываться на Колыме, и общий процент извлечения золота из сырья, поставляемого на завод, значительно вырастет.

Установка нового оборудования – часть масштабной программы по модернизации производства предприятия, она ведётся уже 2,5 года. Её следующий этап – строительство собственного хвостохранилища. 31 августа на завод приезжают специалисты из Красноярска, которые занимаются этим проектом.

«Самый главный результат, которого мы достигли - в переработанном шлаке не остаётся ни золота, ни серебра. Дальше уже никакая технология не позволит извлекать драгоценный металл», - сказал Владислав Феоктистов.

Он добавил, что процент извлечение золота на КАЗе, теперь выше чем на уральских предприятиях и выразил надежду, что это преимущество заинтересует горные предприятия, тем самым завод получит новых клиентов.

В 2009 году завод получил 42 тонны золота из них 25 тонн поставила Чукотская горно-обогатительная компания. Сырьё на переработку на КАЗ поставляют горные предприятия Магаданской области, Чукотки и Якутии.

Губернатор Николай Дудов познакомился с работой нового оборудования. Он отметил, что Колымский аффинажный завод – одно из ведущих предприятий горной отрасли, и от его работы здесь, во многом зависит экономическое положение в регионе в целом.

«Радует то, что руководство завода работает в духе времени, постоянно идёт модернизация производства, поиск новых технологий решений. В этой связи перспективы завода выглядят достаточно оптимистичными и за счёт общего увеличения добычи драгоценного металла на территории и совершенствовании технологии извлечения золота. Свидетельство тому – запуск нового оборудования, на котором мы присутствовали сегодня», - отметил губернатор.


Популярное на сайте