Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Вынесен один из первых приговоров за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержащих курительные смеси

Вынесен один из первых приговоров за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержащих курительные смеси

В последнее время все большее распространение на территории России получают так называемые курительные смеси.

Для пресечения незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ в России 22 января 2010 года вступил в силу запрет на производство, хранение и сбыт курительных смесей, содержащих галлюциногенные вещества. Курительные смеси, содержащие, в частности, семена гавайской розы и цветы голубого лотоса, приравнены теперь к наркотикам. За их оборот грозит уголовное наказание - лишение свободы сроком до 10 лет. Но не всех граждан это останавливает.

Так, в июне 2010 года Магаданским городским судом вынесен один из первых приговоров за незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, содержащих курительные смеси, относящиеся к группе синтетических канабиноидов, запрещенных к обороту согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186.

В ходе предварительного расследования установлено, что гражданин Еранцев в феврале 2010 года «случайно нашел» в Магадане 5 полиэтиленовых пакетов с курительной смесью. Один пакет он смешал с табаком и выкурил, остальные попытался провезти из Магадана в Эвенск. Однако при прохождении предполетного досмотра пассажиров рейса Еранцева задержали сотрудники милиции в аэропорту Магадана.

Поданному факту было возбуждено уголовное дело. В ходе расследования сотрудники милиции установили, что эти курительные смеси содержали в себе наркотическое средство - синтетический канабиноид общим весом 5,45 г, что является особо крупным размером.

Вину в совершении преступления Еранцев полностью признал. С учетом признания подсудимым вины, имеющихся характеризующих данных и рассмотрения дела в особом порядке суд приговорил его к 4 годам лишения свободы. С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих обстоятельств вины подсудимого суд назначил данное наказание условно, с испытательным сроком 3 года.

ЮлияЗАИКИНА, и. о. транспортного прокурора г. Магадана.


Популярное на сайте