Главная страница » Дальний Восток » МЧС объявило высокую пожароопасность на Сахалине

МЧС объявило высокую пожароопасность на Сахалине

РИА Новости. Сотрудники Главного управления МСЧ России по Сахалинской области распространили оперативное предупреждение о том, что в трех районах Сахалина c четверга по субботу ожидается пожарная опасность 4 класса (высокая), сообщил РИА новости представитель пресс-службы управления.

По информации ГУ "Сахалинское УГМС" 26-28 августа в Долинском, Анивском и Смирныховском районах ожидается пожарная опасность 4 класса (высокая). В Корсаковском, Невельском, Холмском и Макаровском районах остается пожарная опасность 3-го класса.

"Для предотвращения возникновения природных пожаров жителям и гостям этих районов следует воздержаться от выхода или выезда в лесную зону на период действия предупреждения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в связи с высокой пожарной опасностью Главное управление МЧС рекомендует жителям области соблюдать элементарные правила: не бросать в лесу горящие спички, окурки, не разводить костров в густых зарослях и хвойном молодняке, не оставлять в лесу самовозгораемый материал, не выжигать сухую траву.

Сотрудник пресс-службы напомнил, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах влечет за собой ответственность по статье 8.32 КоАП РФ, в случае причинения ущерба - по статье 261 УК РФ (уничтожение или повреждение лесов). Максимальное наказание по данным статьям - лишение свободы сроком до двух лет.


Популярное на сайте