Главная страница » Дальний Восток » Чукотка дополнительно получит из Фонда ЖКХ 18,5 млн. руб. на капремонт жилья

Чукотка дополнительно получит из Фонда ЖКХ 18,5 млн. руб. на капремонт жилья

РИА Новости, Антон Лобанов. Федеральный фонд содействия реформированию ЖКХ дополнительно выделил Чукотке 18,5 миллиона рублей на проведение капитальных ремонтов многоквартирных домов, сообщила в среду начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства Чукотского АО Галина Исбулатова.

Решение об этом было принято после прошедшей ранее на Чукотке проверки специалистами Фонда содействия реформированию ЖКХ расходования федеральных средств, направленных на реализацию адресных программ по капремонту домов в муниципальных образованиях, отметила собеседница агентства.

Региональные адресные программы по капремонту многоквартирных жилых домов реализуются на Чукотке в течение последних трех лет.

В 2008 и 2009 году по двум адресным программам были проведены работы по капитальному ремонту общего имущества 119 многоквартирных домов площадью 249,5 тысяч квадратных метров, в которых проживают 8,55 тысячи человек. Сейчас в регионе осуществляется третья программа, суммарный объем финансирования которой составляет 289,8 миллиона рублей, из которых 231,7 миллиона рублей составляют средства Фонда.

"В связи с получением от Фонда реформирования ЖКХ дополнительной финансовой поддержки в размере 18,5 миллиона рублей правительство округа приступает к внесению изменений в принятую региональную адресную программу "Проведение капитального ремонта многоквартирных домов на территории Чукотского АО на 2010 год", - сказала Исбулатова.

По ее словам, для внесения необходимых изменений муниципалитетам необходимо до 31 августа предоставить свои заявки на участие в программе.

В настоящее время в ней участвуют три муниципалитета, исполнившие установленные Фондом содействия реформированию ЖКХ требования,- городские поселения Певек и Провидения, а также городской округ Анадырь. Здесь в общей сложности будет отремонтировано 23 многоквартирных дома общей площадью 48,2 тысячи квадратных метров.

По состоянию на 25 августа работы выполнены уже на 55%. Полностью завершить капремонты планируется до 1 ноября.

В этих же населенных пунктах в рамках программы 2008 года были проведены работы в 97 многоквартирных домах, включавшие ремонты крыш, утепление фасадов и замену внутридомовых инженерных систем. Общий объем финансирования работ составил 335,1 миллиона рублей за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ, регионального бюджета, а также средств ТСЖ и собственников жилых помещений.

Аналогичные мероприятия проводились и в рамках региональной адресной программы 2009 года. В этот период в Анадыре, поселке Провидения и Угольных Копях были капитально отремонтированы еще 22 дома на сумму 174,9 миллиона рублей.

Региональные адресные программы по капитальному ремонту жилого фонда разработаны и приняты в соответствии с федеральным законом "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". При этом федеральные средства, которые составляют большую часть от общего объема финансирования программ, выделяются через Фонд содействия реформированию ЖКХ.


Популярное на сайте