Главная страница » Дальний Восток » Северный завоз обеспечил Чукотку бензином на 100%

Северный завоз обеспечил Чукотку бензином на 100%

РИА Новости, Антон Лобанов. Завоз нефтепродуктов на Чукотку выполнен на 52% от запланированного объема в 136 тысяч тонн, причем автомобильным бензином регион уже полностью обеспечен, сообщил во вторник представитель ГУП ЧАО "Чукотснаб", поставляющего нефтепродукты в округ.

Ежегодный завоз нефтепродуктов и продовольствия на Чукотку выполняется в период навигации в рамках северного завоза в связи с тем, что только по морю можно доставить такой объем топлива и других грузов в регион.

"Танкер "Кассира", доставив из Владивостока в порт города Певек 2,3 тысячи тонн автомобильного бензина, успешно завершил завоз этого вида нефтепродуктов в Чукотский АО. Всего в округ доставлено 7,95 тысячи тонн бензина различных марок", - сказал представитель "Чукотснаба".

По его словам, с учетом предыдущих поставок топлива в порты Чукотки уже завезено свыше 70 тысяч тонн жидкого горючего, что составляет 52% от общего объема предполагаемых к доставке на Чукотку нефтепродуктов.

Кроме того, в настоящее время продолжается завоз в округ дизельного топлива. К концу месяца танкер "Варзуга" доставит из Мурманска по Северному морскому пути еще 13,5 тысячи тонн топлива.

Параллельно с завозом в регион нефтепродуктов с Дальнего Востока и европейской части страны внутри округа продолжается работа по обеспечению топливом отдельных населенных пунктов. В частности, танкер "Рощино" завершил доставку 1,8 тысячи тонн горючего в арктические села Чукотского района Инчоун, Нешкан, Энурмино и Уэлен. После выгрузки судно отправилось за новой партией топлива для села Янракыннот и поселка Беринговский.

Всего в навигацию 2010 года на Чукотку будет доставлено 116 тысяч тонн дизельного топлива, 12 тысяч тонн авиационного, а также почти 8 тысяч тонн бензина. Впервые около 81 тысячи тонн нефтепродуктов будет завезено по Северному морскому пути.


Популярное на сайте