Главная страница » Магаданская область » Общество » Работнику магаданского филиала ФГУП "Почта России" не оплатили сверхурочную работу

Работнику магаданского филиала ФГУП "Почта России" не оплатили сверхурочную работу

Работодатель подменял понятия сверх урочной работы на ненормированный рабочий день

Государственная инспекция труда в Магаданской области при проведении проверки в Обособленном структурном подразделении "Магаданский почтамт" Управления федеральной почтовой связи Магаданской области - филиала ФГУП "Почта России" выявила факт не оплаты сверхурочной работы водителю учреждения.

Согласно статье 97 Трудового кодекса Российской Федерации (далее ТК РФ) работодатель имеет право привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника: для сверхурочной работы; если работник работает на условиях ненормированного рабочего дня.

Ненормированный рабочий день согласно статье 101 Трудового кодекса Российской Федерации – это особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени.

Напомним, что по данному вопросу имеется комментарий, озвученный в письме Федеральной службы по труду и занятости от 7 июня 2008 г. N 1316-6-1 "О работе в режиме ненормированного рабочего дня", согласно которому следует иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Как сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в Государственной инспекции труда в Магаданской области, в ходе проверки было выявлено, что работодатель установил для сотрудника ненормированный рабочий день.

Однако на основании представленных документов привлечение водителя к работе за пределами установленной для него продолжительности рабочего времени носило систематический характер.

Данный факт привел к тому, что работодатель не оплачивал работнику сверхурочную работу, подменяя понятия сверх урочной работы на ненормированный рабочий день, и тем самым уходя от обязанности оплачивать сотруднику учреждения сверхурочную работу в установленном ТК РФ порядке.

В результате проверки работодателю было выдано предписание об устранении выявленных нарушений трудового законодательства.


Популярное на сайте