Главная страница » Дальний Восток » Международный фестиваль документального кино "Человек и Море" стартует во Владивостоке

Международный фестиваль документального кино "Человек и Море" стартует во Владивостоке

РИА Новости. Более сорока работ представили кинодокументалисты России, США, Японии, Китая, Украины на международный фестиваль "Человек и море", который открывается во Владивостоке в субботу, сообщил РИА Новости представитель оргкомитета.

"География шестого по счету фестиваля документальных фильмов "Человек и море" впечатляет. Ленты на суд зрителей и жюри представили творческие группы из Токио, Нью-Йорка, а также - Владивостока, Астрахани, Сочи, Мурманска, Калининграда и других городов. Они повествуют о суровых буднях моряков и рыбаков, экологических бедах в мировом океане, высвечивают другие актуальные проблемы", - отметил собеседник агентства.

По его словам, организаторы фестиваля учредили призы по 12-ти номинациям. В их числе: "Лучший телевизионный репортаж", "Лучшая операторская работа", "Лучшая режиссерская работа", "Аналитика", "Экология". В этом году в программу фестиваля включены три новых номинации - "Подводная камера", "Город у моря" и "Молодые капитаны".

Он напомнил, что первый фестиваль документального кино "Человек и море" прошел во Владивостоке в 1968 году. После распада СССР фестиваль несколько лет не проводился, а затем - возродился. В 1997 году он стал международным.


Популярное на сайте