Главная страница » Дальний Восток » Сахалинская молодежь отправится в автопробег "50 параллель"

Сахалинская молодежь отправится в автопробег "50 параллель"

РИА Новости. Автопробег "50-я параллель", посвященный 65-ой годовщине окончания второй мировой войны в субботу стартует на Сахалине, сообщил РИА Новости лидер регионального отделения ЛДПР Сергей Коротков.

В годы второй мировой войны на Сахалине по 50-й параллели проходила сухопутная граница между СССР и Японией. На своей стороне японцы построили мощный Харамитогский укрепрайон. Его защищали более пяти тысяч солдат, на их вооружении стояли пушки, танки, самолеты. Не менее грозное оружие имели наступавшие советские войска. В сражениях за укрепрайон с обеих сторон пали около 2,5 тысячи бойцов. Южная часть Сахалина и Южные Курилы вернулись в состав России по итогам второй мировой войны.

"Участники автопробега планируют за два дня проехать по всем сахалинским местам боевой славы. В субботу автомобилисты возложат венки на Холмском перевале, в воскресенье посетят японский храм в Углегорском районе", - сказал Коротков.

По его словам, в этот же день участники пробега прибудут в Смирныховский район где на мемориальном кладбище в селе Победино погребены останки 146 советских солдат, обнаруженные поисковиками более чем за 20 лет в местах ожесточенных боев между СССР и Японией в августе 1945 года.

Здесь участники пробега посетят мемориал погибшим воинам и почтят память погибших минутой молчания. В воскресенье автомобилисты вернутся в Южно-Сахалинск.


Популярное на сайте