Главная страница » Магаданская область » Число иностранных работников в Магаданской области в следующем году увеличится почти в 2 раза.

Число иностранных работников в Магаданской области в следующем году увеличится почти в 2 раза.

Такая информация прозвучала сегодня на заседании межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории области, которую возглавляет первый заместитель губернатора Николай Карпенко.
Как доложила Татьяна Суняева, первый заместитель руководителя регионального Управления государственной службы занятости населения, на первое июня работодателями в этот уполномоченный орган были поданы заявки о потребности в рабочей силе на 2009 год в количестве 4509 человек. Планируется, что 3245 человек будут привлечены из стран ближнего зарубежья и 1264 работника - из дальнего зарубежья.
В заявку вошли 193 профессии по 11 отраслевым направлениям. Особым спросом у работодателей пользуются квалифицированные специалисты горной отрасли - геологи, горные инженеры, машинисты бульдозеров, погрузочных машин и буровых установок, проходчики, аппаратчики обогащения золотосодержащих руд. В строительной отрасли наблюдается острый дефицит каменщиков, облицовщиков, кровельщиков.
В настоящее время труд мигрантов наиболее распространен среди работников среднего уровня квалификации, их доля составляет 2,4 %. 0,1 % приходится на низкоквалифицированных иностранных граждан и 0,7 % - на привлечённых высококвалифицированных специалистов.
По заключению областного департамента образования, потребность в привлечении иностранных работниках есть. Из двух тысяч вакансий рабочих специальностей выпускники региональных профобразовательных учреждений могут заполнить менее двухсот мест. Из числа безработных найти необходимое количество специалистов практически невозможно, так как более 50% безработных - это женщины, а около 65% не имеют профессионального образования по дефицитным профессиям, и не желают проходить переподготовку. Вместе с тем, в прошлом году на предприятия горнодобывающего и геологоразведочного комплекса было трудоустроено 526 безработных и 190 человек получили работу в первом квартале этого года.
По заключению Управления занятости, объёмы и структура использования иностранных работников соответствуют интересам и потребностям экономики Магаданской области. Увеличение привлечения мигрантов может быть одним из направлений в решении проблемы нехватки рабочих кадров и высококвалифицированных специалистов.
Соответствующими структурами ведётся постоянный контроль и оценка эффективного использования иностранной рабочей силы в регионе. По итогам этой работы сегодня на заседание межведомственной комиссии были приглашены 32 предприятия, у которых выявлены нарушения во взаимодействии с иностранными работниками. К самым распространенным нарушениям относятся: низкий уровень заработной платы, плохие бытовые условия отсутствие разрешения на работу.
По заявлению первого заместителя губернатора Николая Карпенко, окончательное решение по выделению квот на иностранную рабочую силу на 2009 год будет принято с учётом того, как организации смогут устранить выявленные нарушения.

Инна Кудзиева, советник губернатора


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.