Главная страница » Дальний Восток » Объем жилищного строительства снизился на Дальнем Востоке на 7%

Объем жилищного строительства снизился на Дальнем Востоке на 7%

РИА Новости, Лариса Докучаева. Более 391 тысячи квадратных метров жилья построили и сдали в эксплуатацию на Дальнем Востоке в первой половине этого года, что на 7% ниже показателей прошлого года, сообщил РИА Новости в четверг представитель пресс-службы полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе.

Заместитель полпреда президента РФ в ДФО Александр Левинталь провел в четверг, 19 августа, совещание в режиме видеоконференции по вопросу развития жилищного строительства в округе.

"На снижение объемов ввода жилья в эксплуатацию в этом году повлиял экономический кризис прошлых лет, когда новое строительство не начиналось так активно, как в докризисный период", - уточнил собеседник агентства.

Он отметил, что, по словам замполпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Александра Левинталя, в последние годы в регионе был зафиксирован рост жилищного строительства. Например, в 2008 году было сдано в эксплуатацию 1,3 миллиона квадратных метров жилья, что на 6,4% больше, чем в 2007 году. А в 2009 году в Дальневосточном округе построили почти 1,5 миллиона квадратных метров жилья, что на 9% больше, чем в 2008 году.

Между тем, по вводу жилья на душу населения округ существенно отстает от среднероссийских показателей.

"По итогам 2009 года средний ввод жилья по ДФО составил 0,23 квадратных метра на человека, по России - 0,42 квадратных метра на человека", - процитировал представитель пресс-службы Левинталя.

По словам замполпреда, обеспеченность дальневосточников жильем сегодня составляет 20,9 квадратных метра на человека, а в среднем по России этот показатель составляет 22 квадратных метра. Согласно принятой стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона к 2025 году на каждого дальневосточника должно приходиться 32 квадратных метра жилья.

Кроме того, по словам Левинталя, объем средств, направляемых на стимулирование жилищного строительства, ежегодно увеличивается. Например, в 2008 году в округе на эти цели было направлено 2,7 миллиарда рублей, в 2009 году - 4 миллиарда рублей, а в 2010 году планируется направить 5,1 миллиарда рублей.

Левинталь подчеркнул, что ипотечные кредиты также будут способствовать росту жилищного строительства. В первом полугодии этого года в округе выдано около пяти тысяч ипотечных кредитов на сумму 6 миллиардов рублей, что составляет 82% к объему кредитов, выданных за весь прошлый год.

Вместе с тем, по мнению участников заседания, есть ряд факторов, которые сдерживают развитие жилищного строительства на Дальнем Востоке - это отсутствие современных схем территориального планирования, правил землепользования и застройки, острый дефицит квалифицированных рабочих строительных специальностей, плохое состояние коммунальной инфраструктуры регионов, уровень износа которой составляет более 65%.

Также на Дальнем Востоке достаточно большое количество граждан нуждается в улучшении жилищных условий, в том числе малоимущих и проживающих в ветхом и аварийном жилье. К началу этого года в очереди на улучшение жилищных условий стояло около 8% дальневосточников или 514 тысяч человек - это 165 тысяч семей. За 2008 - 2010 годы улучшили свои жилищные условия только около 10% нуждающихся семей.

Наиболее остро стоит вопрос переселения граждан из ветхого и аварийного жилья в Республике Саха (Якутия), так как более 15% от общего объема жилфонда там является ветхим или аварийным. На переселение граждан из такого жилья, по расчетам региональных властей, требуется около 112 миллиардов рублей.


Популярное на сайте