Главная страница » Дальний Восток » Импорт автомобилей на Дальнем Востоке в январе-июле вырос на 40%

Импорт автомобилей на Дальнем Востоке в январе-июле вырос на 40%

РИА Новости. Импорт автомобилей на Дальнем Востоке за семь месяцев 2010 года вырос на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составил почти 75,5 тысячи единиц, сообщает в четверг пресс-служба Дальневосточного таможенного управления.

Через дальневосточные таможни за семь месяцев ввезено 75 тысяч 472 транспортных средства, включая авто-, мото- и грузовую технику, тогда как за весь 2009 год было оформлено 82,2 тысячи транспортных средств, отмечается в сообщении.

Импорт подержанных легковых автомобилей, ввозимых в Россию из Японии и Южной Кореи через таможни Дальнего Востока, резко, более чем в восемь раз, сократился после вступления в силу в январе 2009 года постановления правительства России о повышении таможенных пошлин на легковые и грузовые "иномарки". Эта мера была принята с целью защиты отечественных производителей, а также зарубежных компаний, которые производят сборку машин на территории РФ.

В 2008 году, до повышения пошлин, через таможни Дальнего Востока было ввезено 534 тысячи транспортных средств.

Жители Дальнего Востока традиционно предпочитают ездить на подержанных праворульных автомобилях, которые ввозятся из Японии.

Большая часть автомобилей, до 80%, на Дальний Восток ввозится из Японии, остальные - из Южной Кореи и Китая.


Популярное на сайте