Главная страница » Магаданская область » Общество » Призывникам разъяснили их права

Призывникам разъяснили их права

Вышла в свет "Книга призывника", в которой на тысячи страницах помещены выдержки из действующего законодательства о начале военной службы

INTERFAX.RU - Сегодня в Общественной палате на суд зрителей был представлен совместный труд юристов и военных под названием "Книга призывника". Увесистое сочинение, объемом почти в тысячу страниц и с российским триколором на обложке представляет собой сборник комментариев и выдержек из законодательства, касающихся призыва на военную службу и ее замены на альтернативную гражданскую службу.


Присутствовавший на презентации первый заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков сообщил, что в справочнике собрана и систематизирована нормативно-правовая база о том, "где и как должны служить наши дети". При этом депутат отметил, что книга в первую очередь привлечет внимание родителей призывников: "Я уверен, что дети ее читать не будут, она скорее предназначена для родителей, преподавателей и офицеров".


Как сообщил Гришанков, в ближайшее время экземпляры нового издания будут направлены во все профильные общественные организации и в библиотеки, а также поступят в свободную продажу.


Редакция interfax.ru изучила "Книгу призывника". Она составлена по принципу ответов на вопросы, которые являются заголовками параграфов. Основная часть пособия – это разъяснения законов о воинской обязанности и многостраничные выдержки из правовых документов. В частности, читатель может найти здесь перечень отсрочек и освобождений от призыва в армию, пояснения относительно ответственности за уклонение от военной службы, подробную информация о порядке прохождения медицинского освидетельствования.


Отдельного внимания заслуживает глава, повествующая о том, что делать, если призывник и его родители столкнулись с нарушением их прав. Авторы пособия в такой ситуации советуют сначала "четко определить вопрос нарушения конституционных прав и законных интересов". Если гражданин пришел к выводу, что с него, например, вымогают взятку за отсрочку или освобождение от призыва на военную службу, то ему необходимо "принять решение согласно своей гражданской позиции, своим нравственным принципам, совести и жизненному опыту, требованиям действующего законодательства РФ". Затем в книге перечисляются ведомства, куда можно обратиться призывнику и его родителям, чтобы отстоять свои законные права, - органы внутренних дел, прокуратура и органы безопасности.


"В случае отсутствия реагирования в органах публичной власти" авторы рекомендуют обращаться в суд. Однако надо отметить, конкретных адресов и телефонов почти не найти. На страницах справочника также разъясняется процедуру подачи жалобы в Европейский суд. Предваряют главу слова адвоката Генри Резника о необходимости уважения прав и человеческого достоинства граждан со стороны власти. "Люди, облеченные властью, к сожалению, в какой-то момент перестают понимать, что подростки, совершившие правонарушения, хотя и являются преступниками, но по-прежнему остаются нашими детьми", - многозначительно говорится в эпиграфе.


Остальная часть сочинения, а именно пять шестых от всего объема, отведена под тексты нормативных правовых документов: Конституции, федеральных законов, постановлений Правительства и прочее. Далее идут извлечения из положений об органах судебной власти и ведомствах, которые обязаны защищать права и свободы граждан, – Министерстве внутренних дел, Следственном комитета прокуратуры. В приложении приводятся выдержки из Уголовного и процессуальных кодексов. Кроме того, в сборнике описаны реальные примеры судебных решений по делам призывников.


Представители законодательной и исполнительной власти России подготовили свои оценки "Книги призывника". Примечательно, что все они положительны, кроме отзыва Министерства обороны. В тексте рецензии этого ведомства говорится, что "материалы изложены достаточно сложным и малодоступным для призывника языком, с использованием большого количества специальных и профессиональных терминов. Они представляют собой выписки из федеральных законов и других нормативных правовых актов, при этом приводимые из них выдержки не всегда отвечают на вопрос, вынесенный в заголовок". В Минобороне отметили, что их собственный сборник "100 вопросов – 100 ответов о прохождении военной службы солдатами и сержантами по призыву и контракту", выпущенный в 2006 году, был ничуть не хуже, а даже, наоборот, - написан более "простым и доступным для призывника" языком.


Представители правозащитных организаций, ознакомившиеся с многостраничным сочинением, также не спешат выражать радости по поводу его издания. Председатель Комитета солдатских матерей России Татьяна Значкова рассказала в интервью interfax.ru, что первое, что ей бросилось в глаза, - это допущенные в тексте фактические ошибки. В частности, по ее словам, одна из статей федерального закона "О воинской обязанности и военной службе", посвященная отсрочкам, напечатана в прежней, уже утратившей актуальность редакции.


Кроме того, по признанию специалистов, у всех, кто непосредственно имеет дело с призывниками, всегда под боком есть тексты необходимых законов. "Матери, которых интересуют вопросы относительно призыва в армию, может вообще отпугнуть большой объем и мелкий текст новой книги, - говорит Значкова. – А мы вообще закинули ее на полку, поскольку все равно приходится давать родителям устные разъяснения". Ко всему прочему эксперт согласилась, что пособие, выпущенное в 2006 г. Минобороны, действительно, было проще написано. "Проблема только в том, что оно очень быстро разошлось по рукам, и теперь далеко не все желающие могут его найти. Такие сборники надо переиздавать перед каждой призывной кампанией", - отмечает председатель Комитета солдатских матерей.

/Интерфакс, Дарья Карпенко/


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.