Главная страница » Дальний Восток » Суд Хабаровска рассмотрит дело обвиняемого в хищении средств убитого в Японии гражданина РФ

Суд Хабаровска рассмотрит дело обвиняемого в хищении средств убитого в Японии гражданина РФ

РИА Новости, Лариса Докучаева. Хабаровская прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении гражданина РФ, который обвиняется в хищении средств с банковской карты соотечественника, убитого в Японии, сообщил РИА Новости во вторник представитель СУ СКП РФ по Хабаровскому краю.

Он не уточнил дату направления дела в суд.

"Мужчина обвиняется по части 3 статье 158 УК РФ (кража), дело направлено в суд. Второй подозреваемый находится в федеральном розыске, ему заочно предъявлено обвинение в совершении убийства и пособничестве в краже", - сказал представитель управления.

Наказание по статье 105 УК РФ (убийство) предусматривает до 20 лет лишения свободы или пожизненное заключение, по части 3 статьи 158 УК РФ (кража) - до шести лет лишения свободы.

Собеседник пояснил, что четыре года назад полиция префектуры Ниигата (Япония) возбудила уголовное дело по факту убийства 42-летнего гражданина России и хищения около 3 миллионов йен (665 тысяч рублей) с его банковской карты. Через несколько дней полицейские задержали россиянку, снимавшую деньги.

"Девушка рассказала о двух своих знакомых, которые за вознаграждение попросили ее снять деньги в банкоматах Токио. Подозреваемые мужчины к тому времени уже были в России, японская полиция передала материалы дела в СУ СКП РФ по Хабаровскому краю", - сказал он.

По его словам, девушка, снимавшая деньги с карты, была осуждена в Японии к полутора годам обязательных работ и депортирована на родину.


Популярное на сайте