Главная страница » Магаданская область » Происшествия » Прокуратура Среднеканского района восстановила права ребенка-инвалида на обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения.

Прокуратура Среднеканского района восстановила права ребенка-инвалида на обеспечение необходимыми изделиями медицинского назначения.

В ходе проведённой прокуратурой района проверки в МУЗ "Среднеканская ЦРБ" выявлен факт нарушения законодательства при оказании государственной социальной помощи льготной категории граждан, в том числе при дополнительном обеспечении лекарственными средствами. Об этом сообщили ИА "КОЛЫМА-ИНФОРМ" в пресс-службе прокуратуры Магаданской области.

Установлено, что в нарушение требований ФЗ "О государственной социальной помощи" несовершеннолетнему ребенку, признанному в прошлом году инвалидом с диагнозом сахарный диабет первого типа, в течение четырех месяцев не выдавались средства контроля (тест-полоски для определения содержания глюкозы в крови). К тому же заявки на поставку таких средств для ребенка-инвалида Среднеканская больница не направляла в департамент здравоохранения Магаданской области.

Лишь после начала проведения прокурорской проверки была отправлена дополнительная заявка на тест-полоски.

Такое грубое нарушение прав ребенка-инвалида допущено вследствие не исполнения врачом-педиатром МУЗ Среднеканская ЦРБ законодательства об оказании государственной социальной помощи льготной категории граждан.

По данному факту прокурором района внесено представление в адрес главного врача МУЗ "Среднеканская ЦРБ", по результатам рассмотрения которого два медицинских работника районной больницы привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, прокурор района направил в суд исковое заявление о взыскании с МУЗ "Среднеканская ЦРБ" в пользу ребенка-инвалида денежных средств в сумме 8 409 рублей, затраченных на приобретение индивидуальных средств контроля.

Среднеканский районный суд согласился с доводами районного прокурора и удовлетворил исковое заявление. На днях решение суда вступило в законную силу.

Благодаря вмешательству прокуратуры восстановлено право ребенка на получение жизненно важных средств медицинского назначения.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.