Главная страница » Магаданская область » Спорт » Единственная на Колыме собака-спасатель вернулась из Хабаровска, где проходили пятые региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС России по Дальнему Востоку.

Единственная на Колыме собака-спасатель вернулась из Хабаровска, где проходили пятые региональные соревнования поисково-спасательных кинологических расчётов МЧС России по Дальнему Востоку.

В состязаниях приняли участие 18 лохматых спасателя со всех регионов нашего округа.

Для Егозы, так зовут лабрадора, которого воспитывают в Магаданском филиале дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда, эти соревнования стали первыми в жизни. От их итога зависело, станет ли собака аттестованным спасателем. С первым этапом - полосой препятствий - Егоза справилась на "ура". А вот из трёх людей, спрятанных в развалах здания, лабрадор сумел найти только одного. В результате - недобор баллов, 35 из 50ти возможных. По словам Константина Горшкова, кинолога поисково-спасательного отряда МЧС России, подвели климатические условия - было очень жарко, поэтому собаки работали неактивно. По итогам, Егоза оказалась в "золотой середине" - на девятом месте. Тем не менее, считает её наставник, это неплохие результаты. Практически все собаки были опытные и состязались не впервые. Зато среди новичков лохматая колымчанка стала лучшей. Теперь у лабрадора в запасе есть три месяца, чтобы подготовиться к следующим аттестационным соревнованиям. Они пройдут в октябре во Владивостоке.


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.