Главная страница » Магаданская область » Общество » Магаданцы принимают участие в молодежном саммите "восьмерки" на Хоккайдо

Магаданцы принимают участие в молодежном саммите "восьмерки" на Хоккайдо

Молодежный саммит "восьмерки" успешно стартовал в среду на самом северном японском острове Хоккайдо и приступает к обсуждению мировых проблем. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС по телефону член делегации РФ Ян Наумкин из города Елизово на Камчатке.

"Россию на нашем форуме, - напомнил Ян Наумкин, - также представляют Сергей Кононенко, Алина Подборонова из Магадана, Артем Донских из приморского города Большой Камень".

По словам представителя с Камчатки, сегодняшние мероприятия на озере Сикоцу включали знакомство с другими участниками международной встречи, всего в ней участвуют 39 представителей из 15 стран. "Нас тепло приветствовала губернатор префектуры Хоккайдо госпожа Харуми Такахаси , высокопоставленные представители МИД Японии, Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ), мы уже совершили интересную экскурсию в районе Сикоцу", - сказал Ян Наумкин.

Кроме делегаций из России, а также других государств Группы восьми на встречу, спонсорами которой являются МИД Японии и Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ), приглашены также школьники ряда стран Африки и Центральной Азии, а также Ирака и Непала.

В последующие дни работы саммита речь пойдет о тех же актуальных проблемах, которых включены в повестку дня предстоящего также на Хоккайдо 7-9 июля совещания лидеров "восьмерки". В частности, в круг основных тем, которые собираются рассмотреть посланцы различных регионов мира, входят борьба с изменением климата, бедностью, предотвращение эпидемий.

Молодежный форум начался на озере Сикоцу вблизи города Титосэ, а его финальная часть пройдет уже на озере Тояко, где 7-9 июля соберется главный саммит "восьмерки".

Итогом дискуссий представителей молодого поколения планеты станет принятие совместного Плана действий. Суть этого воззвания его авторы собираются изложить 7 июля лично во время беседы с президентами и премьерами стран "большой восьмерки".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.