Главная страница » Дальний Восток » Более 5 тонн лосося и почти тонну красной икры изъяли у браконьеров на Камчатке

Более 5 тонн лосося и почти тонну красной икры изъяли у браконьеров на Камчатке

РИА Новости. Камчатские милиционеры в рамках проведения спецоперации "Путина-2010" изъяли в минувшие выходные более пяти тонн нелегально добытой рыбы лососевых пород и почти тонну красной икры, сообщил РИА Новости в понедельник представитель пресс-службы УВД по Камчатскому краю.

"Партия икры-сырца общим весом порядка 850 килограммов была обнаружена при досмотре автомашины "Тойота", следовавшей из Усть-Большерецкого района, где сейчас ведется активный промысел лососей. Документов на право добычи и транспортировки деликатеса официально неработающий водитель машины предоставить не смог", - сказал собеседник агентства.

Он добавил, что еще больше 100 килограммов красной икры задержаны при попытке вывезти дорогостоящую продукцию из районов промысла жительницей города подводников - Вилючинска.

"На берегу реки Воровская в Соболевском района задержаны девять жителей Петропавловска-Камчатского, которые при помощи невода, моторной лодки и автомашины "ЗИЛ-130" незаконно добыли 5,6 тонны горбуши. Автомашина, лодка, мотор и невод переданы на ответственное хранение", - сказал представитель УВД.

Основная цель операции "Путина" - противодействие преступным посягательствам на объекты рыбного промысла, выявление преступлений и правонарушений, совершаемых в сфере оборота водных биоресурсов на территории Камчатского края в период хода на нерест лососей.

В период операции проходят рейды по нерестовым рекам, а также оперативно-разыскные мероприятия по выявлению преступлений в области добычи биоресурсов на судах рыбопромыслового флота и береговых перерабатывающих предприятиях.


Популярное на сайте