Главная страница » Дальний Восток » Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отправляется на Чукотку

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк отправляется на Чукотку

Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк, назначенный временно управляющим Анадырской и Чукотской епархией, отправляется на Чукотку, сообщил РИА Новости представитель Хабаровской епархии.

Священный Синод Русской Православной церкви, отстранивший в конце июня епископа Анадырского и Чукотского Диомида от управления епархией, назначил ее временным главой архиепископа Хабаровского и Приамурского Марка. Архиерейский собор лишил сана епископа Диомида за раскольническую деятельность и неподчинение священноначалию. Епископ Диомид подал жалобу в Церковный суд.

"Архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк намерен прибыть на Чукотку в четверг, он планирует пробыть там несколько недель, в течение которых будет встречаться с верующими и духовенством", - рассказал представитель епархии.

Он отметил, что Архиепископ Марк сопровождает афонский список чудотворной иконы Божьей Матери "Скоропослушницы" и ковчег с частицами Креста Господня и святых мощей апостолов Петра и Павла, Иакова Зеведеева и равноапостольной Марии Магдалины, который доставят на Чукотку участники крестного хода.

Представитель епархии уточнил, что эти святыни являются даром патриарха Московского и всея Руси Алексия II Дальнему Востоку и были переданы в регион к празднованию 1020-летия крещения Руси и 150-летию Айгунского договора с Китаем, закрепившего за Россией левый берег Амура от реки Агрунь до устья.

Чукотка станет вторым регионом на Дальнем Востоке после Хабаровского края, в который доставят эти святыни.

Он отметил также, что в Анадыре хор Хабаровской духовной семинарии даст концерт "Русь Святая, храни Веру православную".


Популярное на сайте
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.